В школе Мосула убит 81 человек

05 мая 2017, 07:59 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Ираке произошла очередная кровавая бойня. Школа Эль-Вела на западе Мосула подверглась массированному ракетному обстрелу. В результате атаки погиб 81 человек, сообщает Anadolu.

Школа контролируется боевиками "Исламскоего государства" (ИГ, запрещенного в России). Среди жертв - 34 мужчины, 29 женщин и 18 детей, уточнили источники в структурах безопасности Ирака.

Люди прятались в здании учебного заведения из-за непрекращающихся в районе боев между иракскими силовиками и ИГ. Точных данных о том, какая из сторон нанесла удар по школе, пока нет.

Ранее, 3 мая, поступила информация, что на восстановление Мосула, западная часть которого частично удерживается боевиками ИГ, потребуются пять лет и миллиарды долларов для  террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом рапссказал представитель местного совета в провинции Найнава, административным центром которой является Мосул, писало агентство Reuters. Начальные ремонтные работы обойдутся в $5 тыс. на каждый дом, что будет огромной нагрузкой на бюджет, недостаточно финансируемый центральным правительством в Багдаде.

Город держит оборону с октября 2016 года. Около 100 тысяч бойцов различных формирований, в том числе иракская армия, шиитское ополчение и курды, не могут отбить город у 5 тысяч боевиков.

В конце января иракские правительственные силы при поддержке коалиции во главе с США, отбили у террористов Восточный Мосул. Во время боевых действий по очистке этого населенного пункта от экстремистов были разрушены аэропорт, железнодорожный вокзал и универсиет.

В феврале сообщалось, что командующий объединенными силами международной коалиции по борьбе с ИГ генерал-лейтенант Стефан Таунсенд заявил на американской военной базе в Багдаде, что главные оплоты "Исламского государства" - Мосул и Ракка - будут взяты в течение полугода.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ