Жертвами удара коалиции в Сирии стали сотни человек

13 апреля 2017, 14:20 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Запад получил доказательства наличия у боевиков ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) химического оружия. Правда, дорогой ценой. Во время авиаудара коалиции по складам террористов в сирийской провинции Дейр-эз-Зор бомбы попали по запасам отравляющих веществ. В результате погибли сотни людей, сообщил Генштаб Вооруженных сил Сирийской арабской республики (САР) в четверг, 13 апреля.

Результаты авианалета сил коалиции по складам с оружием ИГ в среду, 12 апреля, не оставляют места для сомнений: боевики имеют запасы отравляющих веществ, которые возможно использовать в качестве средства массового поражения.

"Самолеты так называемой коалиции нанесли удар в районе 17.30-17.50 по складу ИГ, где находилось большое количество иностранных наемников. На месте удара образовалось белое облако, затем желтое, что говорит о наличии большого количества отравляющих веществ. Пожар на месте продолжался до 22.30", - приводит РИА "Новости" сообщение командования сирийской армии. По данным Генштаба САР, в результате отравления химическими веществами и от удушья, вызванного дымом пожара, погибли сотни человек, как боевиков, так и мирных жителей.

Теперь, отмечают сирийские военные, ни у кого не осталось сомнений в "наличии у террористов ИГ и "Джебхат ан-Нусра" химического оружия и их возможности его применения, приобретения и транспортировки".



Ранее страны Запада во главе с Вашингтоном обвинили правительственные войска САР в применении химоружия во время бомбардировки Идлиба, жертвами которой стали 58 человек, в том числе 11 детей. Несмотря на заявления Дамаска, что его армия не применяла таких боеприпасов и вообще его не имеет, президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести удар по сирийской авиабазе. В ночь на 7 апреля с кораблей США было выпущено по территории Сирии 59 ракет "Томагавк", часть из которых достигла цели.

В Москве действия Вашингтона осудили и призвали расследовать произошедшее в Идлибе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ