Взрыв ракеты КНДР обвалил биржу

22 марта 2017, 09:22 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Испытания северокорейской ракеты закончились неудачей. По данным США, она взорвалась через пять секунд после старта. И хотя не известно, на какую цель направлял Пхеньян ракетную установку, биржевой индекс Nikkei сразу упал более чем на 2%.

Пуск ракеты был произведен в среду, 22 марта, с восточного побережья КНДР в районе города Вонсан. Буквально сразу после старта она взорвалась в воздухе, что зафиксировали военные специалисты Японии, Южной Кореи и США. Тип ракеты пока им не известен, как не установлена пока и траектория намечавшегося полета и, соответственно, цель, сообщает агентство "Ренхап".

Впрочем, на всех последних испытаниях Пхеньян направлял ракетные установки в сторону Японии. Так, в начале марта КНДР уже совершила 4 запуска. Одна из ракет упала в 200 км от префектуры Акита на северо-западе острова Хонсю, остальные – чуть дальше, примерно в 300-500 км от первой, но через равные промежутки по 80 км. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что Пхеньян работает над возможностью нанесения сразу нескольких ударов по близлежащим целям из одной точки.  

Позже из Северной Кореи пришло сообщение, что республика тренируется наносить удары по американским военным базам на территории Японии. В администрации президента США Дональда Трампа ответили на это заявлениями, что намерены жестко пресечь агрессию Пхеньяна, и не исключили военного решения ядерной проблемы полуострова.

Между тем пока Токио воздерживается от резких заявлений, осторожно отмечая, что ее военные изучают информацию.

"Мы собираем данные, уделяя этому пристальное внимание", - сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, указав, что подтвержденных данных о ракетах, которые летели бы в сторону Страны восходящего солнца, нет. "Непосредственной угрозы безопасности не возникало", - подчеркнул он.

Мировой рынок, однако, отреагировал на произошедшее более нервно. После сообщений о новых северокорейских пусках, японский индекс "Никкей" снизился более чем на 2% до 19 041,38 пункта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ