Турецкие военные погибли из-за ошибки

09 февраля 2017, 21:32 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Тяжелые бои за взятие сирийского города Эль-Баб, расположенного на севере провинции Алеппо и удерживаемого боевиками запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, сегодня обернулись трагедией для Анкары. По сообщению Генштаба ВС Турции, утром 9 февраля в ходе авиаударов по игиловским целям, которые наносили ВКС РФ, погибли 3 и ранены 11 турецких военных.

Как отмечается в официальном заявлении Генштаба, "одна из бомб случайно попала в здание, где находились военнослужащие ВС Турции". В сообщении уточняется, что данный инцидент произошел "в регионе проведения операции "Щит Евфрата" (ведется с осени прошлого года) в районе города Эль-Баб.

В свою очередь, российская сторона - на разных уровнях - уже признала факт ошибки и принесла слова соболезнования. При этом причиной случайного бомбометания российской авиагруппы названа несогласованность координат во время утренней операции, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который вынужден был сегодня неоднократно давать комментарии по событиям в Сирии.

Сначала официальный представитель Кремля сообщил, что российский лидер Владимир Путин по телефону выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью турецких военных в результате непреднамеренного авиаудара ВКС РФ, пишет РИА "Новости".

Кроме того, состоялся разговор начальников генштабов РФ и Турции, во время которого генерал армии "Валерий Герасимов также выразил соболезнования своему турецкому коллеге" генералу Хулуси Акару. В ходе этого диалога решено экстренно провести работу по совершенствованию механизма согласования совместных действий в Сирии, добавил Песков.

Позже представитель Кремля рассказал о том, что Путин проинформировал участников совещания Совбеза о телефонном разговоре с Эрдоганом. "Рассказал, в частности, что выразил турецкому коллеге соболезнования в связи с тем, что сегодня рано утром в результате несогласованности координат при нанесении авиаударов ВКС России по террористам в ходе совместной операции по освобождению Эль-Баба погибли турецкие военнослужащие", - подчеркнул Песков.

Также российский Генштаб выпустил официальное заявление, в котором говорится, что власти РФ назвали инцидент непреднамеренным, "выразили соболезнования и сожаление из-за случившегося". Отмечается, что обе стороны разбираются в произошедшем.

Напомним, ВКС России и ВВС Турции 18 января 2017 г. провели первую совместную боевую операцию против 36 объектов террористов ИГИЛ. Тогда российские летчики атаковали боевиков в пригородах Эль-Баб.

Ранее, 12 января, представители ВКС РФ и турецких ВВС подписали Меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии.



Что касается конкретно города Эль-Баб, то накануне пришла информация, что сирийская вооруженная оппозиция и турецкие военные смогли войти на его окраины. По словам официального представителя Эрдогана Ибрагима Калына, после освобождения Эль-Баба "оппозиция готова идти на Ракку, а Турция подготовила детальный план этой операции". Причем он представлен Вашингтону и международной коалиции.

Калын отметил, что Анкара "координирует с Россией действия войск в Эль-Бабе, чтобы предотвратить столкновения с сирийской армией".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ