"Шведский Брейвик" заколол трех иммигрантов "во имя справедливости"

23 октября 2015, 15:48 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Швеции молодой житель города Трольхеттана Антон Лундиг Петерсон утром пришел в школу в иммигрантском районе в эсэсовской каске, маске, с несколькими ножами и мечом.

На фото: школа в шведском Трольхеттане, где произошло нападение на учеников. Joachim Nywall/Kamerapress Один ученик потом рассказал шведским телевизионщикам: "Когда мы его сначала увидели - в каске и черной форме, с мечом, мы подумали, что это шутка. Многие хотели сфотографироваться с ним и фотографировались около школы".

Другой подтвердил: "Да, мы подумали, что это он в шутку нарядился на Хеллоуин - весь в черном и в маске из "Звездных войн". Он дал нам с ним с фотографироваться".

После фотосессии Петерсон заколол у входа в школу одного учителя насмерть, а в здании школы - двух учеников, мальчиков 11 и 15 лет, и еще одного учителя, который, судя по характеру полученных травм, пытался защитить детей. Он умер в больнице. Второй ребенок пришел в сознание и, по информации врачей, находится в стабильном состоянии.

Нападавшего уничтожила оперативно прибывшая полиция двумя выстрелами. Швеция пытается понять, что это было.

Газета Nordstjernan отмечает, что насилие разного рода стабильно растет в шведских школах с 1990 г. , а с 2012-го по 2014 г. был отмечен 40%-й рост сообщений о применении школьниками насилия - это официальные данные Шведской комиссии по рабочей атмосфере.

В связи с этим, а также на фоне преступлений в школах США и многих европейских стран, атаки Брейвика на детский лагерь, с 2014 г. весь школьный персонал проходит тренинги по поведению в условиях вспышек насилия и применения оружия. Журналисты напоминают, что в шведской истории было отмечено два случая стрельбы в школах - в 1961-м и 2001 гг. , но они были совершенно другого рода.

Шведский криминолог Джерджи Сарнецки отметил: "Это не школьная стрельба по американской модели, но очень близкое по характеру преступление - акт безумия с применением ножей. Мы ожидали появления такого рода преступлений, так как угрозы и планы такого рода на разных ультраправых ресурсах появлялись весьма часто".

Глава полиции Трольхеттана Никлас Хальгрен сообщил телеканалу SVT, что следственная бригада склоняется к тому, что это было преступление, мотивированное ненавистью. Преступник выбрал место преступления и жертв по этническому признаку.

Петерсона описывают как спокойного одиночку, который был противником ислама и иммиграции, долго играл в видеоигры, жил в собственном мире. Разве что в своем эккаунте в ютюбе и фейсбуке он иногда прославлял Адольфа Гитлера и нацистскую Германию.

Трольхеттан - промышленный городок на западе Швеции с населением 50 тысяч человек. Сейчас уже более 10% населения составляют иммигранты, при этом 4 тысячи прибыли сюда за три года, еще до начала кризиса с беженцами. И уже тогда, согласно опросу полиции, Трольхеттан был одним из наименее благополучных городов по ощущению безопасности жителей - это ключевой элемент в исследованиях криминогенности.

Сейчас в миграционном управлении Швеции зарегистрированы 240 тысяч беженцев. Их число за год, если темпы сохранятся (а никаких указаний на то, что они сократятся, нет), вырастет до 600 тысяч - это все помимо иммигрантов, которые десятками тысяч переезжали в Швецию ежегодно. Швеция превращается в страну, где в процентном отношении к гражданам беженцев будет больше всего в Европе.

Доктор наук, профессор факультета политологии Санкт-Петербургского госуниверситета Валерий Ачкасов считает, что кризис с беженцами лишь усилил провал политики мультикультурализма в Европе.

"Человек, который с оружием в руках врывается в школу и наносит удары детям с другим цветом кожи, такой шведский Брейвик, который борется за чистоту белой расы против нашествия чужаков, в первую очередь - представителей исламского мира, явно он человек крайне правых убеждений, а скорее всего и не совсем нормальный. Но это лишь экстремальное проявление общего недовольства, вызванного кризисом с арабскими беженцами. Нагрузка на социальные функции государства растет колоссально, это вызывает перераспределение фондов в пользу беженцев и ведет к росту недовольства, несмотря на очень высокий уровень толерантности европейцев.

Недавний 30-тысячный митинг против исламизации Германии в Дрездене - яркий тому пример. И если ничего не изменится, а я в этом сильно сомневаюсь, уровень толерантности будет снижаться все быстрее", - отметил ученый в разговоре с "Утром".  Газеты напоминают о десяти случаев поджога приютов для беженцев, что заставило власти скрывать адреса пунктов. В бюджете Швеции на беженцев выделено более 2 млрд долларов, а реальная сумма, как полагают эксперты, в скором будущем будет вдвое больше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ