Южноафриканский паралимпиец Оскар Писториус осужден на 6 лет за убийство подруги

06 июля 2016, 13:31 | Криминал | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Южноафриканский спортсмен-паралимпиец Оскар Писториус приговорен к шести годам тюремного заключения за убийство своей подруги Ривы Стинкамп. Он был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Убийство произошло в доме Писториуса 14 февраля 2013 года. Спортсмен четыре раза выстрелил из пистолета через закрытую дверь. По его словам, он думал, что за дверью ванной скрывается грабитель.

В октябре 2014 года паралимпиец был приговорен к пяти годам за непреднамеренное убийство Стинкамп. Позднее гособвинение оспорило этот приговор, и через девять месяцев Писториус вышел на свободу.



Однако 3 декабря 2015 года Верховный апелляционный суд удовлетворил протест прокурора и постановил, что Писториуса следовало признать виновным в умышленном убийстве, за которое спортсмену грозил тюремный срок в 15 лет.

Оскар Писториус, которому в младенчестве ампутировали ноги ниже колена, - шестикратный паралимпийский медалист. Он вошел в историю в 2012 году как первый спортсмен с ампутированными конечностями, выступивший на Олимпиаде. Об этом сообщает ВВС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ