Китайский Новый год: дата и история праздника

24 января 2022, 13:10 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Китайский Новый отмечают на месяц позже, чем Новый год в большинстве стран мира. Празднование в Китае будет проходить не менее двух недель, с 31 января по 6 февраля в стране введены официальные выходные.

Когда празднуют Китайский Новый год

В восточном (китайском) календаре используются лунные циклы, поэтому Китайский Новый год отмечают тогда, когда на ночном небе появляется вторая молодая луна после зимнего солнцестояния. Поэтому празднование и даты Нового года в Китае отличаются от остального мира.

В Китае первый день празднования Нового года выпадает на 31 января, а последний – на 15 февраля, когда отмечают Праздник фонарей. Следует отметить, что 1 февраля в Китае наступит не 2022, а 4720 год. В народе Китайский Новый год называют "Праздник весны" (Чуньцзе).

Согласно восточному календарю, каждый год принято называть в честь одного из животных, входящего в зодиакальный круг: Свинья, Собака, Дракон, Петух, Обезьяна, Коза, Тигр, Лошадь, Кролик, Змея, Бык или Крыса.

Символом этого года является Черный Водяной Тигр.

[see_also ids="480633"]

История праздника

С этим праздником в Китае связана древняя легенда, согласно которой существовало мифическое морское чудовище по имени Чунь (Нянь), что в переводе означает "год". Каждый год оно выходило на сушу и съедало все запасы пищи. Долгое время люди не знали, как ему противодействовать, потому на один день в году прятались в горах. Еду для чудовища они оставляли у домов.

Существуют две версии завершения легенды о Китайском Новом годе. В первом варианте в поселок пришел мудрец. Он путешествовал по стране и рассказал людям, что чудовище может отпугнуть громкий шум и красный цвет.

Люди прислушались к совету мудреца и отпугнули Чуня.

Согласно другой версии, в день, когда в поселок пришло чудовище, один маленький мальчик не успел спрятаться. Он громко плакал и вышел к Чуню в красном халате. Чудовище испугалось и убежало.

Поэтому в Китае на Новый год принято проводить громкие и веселые празднования – люди собираются вместе в большие компании и запускают фейерверки. Также в этот день китайцы одевают красные наряды и декорируют дома украшениями красного цвета.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ