Главы Франции и Италии призывают к реформе Маастрихтских критерий

24 декабря 2021, 09:16 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Италии Марио Драги призвали страны ЕС реформировать Маастрихтские критерии, чтобы увеличить инвестиционные расходы, признавая при этом необходимость сокращения долгов, сообщает France24.

"Так же, как эти правила не ограничивали борьбу с пандемией, они не должны теперь мешать нам инвестировать", – заявили лидеры Франции и Италии.

"Нам необходимо снизить уровень нашего долга, в этом нет никаких сомнений, но мы не можем надеяться достичь этого за счет повышения налогов или чрезмерного сокращения социальных расходов, а также за счет прекращения роста экономики" – заявили лидеры двух стран.

Напомним, что Маастрихтские критерии были введены странами Евросоюза в 1982 году и являют собой  финансово-экономические показатели страны, необходимые для вступления в еврозону.

По этим критериям оценивается жизнеспособность финансовой системы, уровень цен и стабильность валютного курса. Целью критериев является обеспечение сбалансированного функционирования экономического и валютного союза.

[see_also ids="478436"]

Ранее сообщалось, что глава Еврокомиссии заявила о том, что в соглашениях между Евросоюзом и странами "Ассоциированного трио" есть возможности для изучения. По словам Урсулы фон дер Ляйен, это та работа, которую "мы делаем прямо сейчас".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ