В США назначили нового спецпредставителя по Афганистану

19 октября 2021, 05:13 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После отставки спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халильзада этот пост займет его бывший заместитель Томас Уэст, говорится в сообщении госсекретаря Энтони Блинкена, размещенном на сайте Госдепа.

«Томас Уэст, который раньше был заместителем специального представителя, станет следующим специальным представителем по Афганистану», — говорится в сообщении.

Блинкен указал, что Уэст ранее был в группе по безопасности под руководством президента США Джо Байдена, когда тот занимал должность вице-президента при администрации Барака Обамы.

Уэст закончил Университет Джонса Хопкинса по направлению «международные отношения». Работал в Госдепе и Белом доме, специализируясь на проблемах Южной Азии и Ближнего Востока.

В 2011-2012-м руководил гражданским персоналом, занимающимся восстановительными работами в афганской провинции Кунар. С 2012-го по 2015 годы состоял в Совете национальной безопасности, курируя направление Афганистана и Пакистана и отдельно Йемена. Был специальным советником Байдена.

Его предшественника на посту спецпредставителя по Афганистану Халильзада назначил еще бывший президент США Дональд Трамп в сентябре 2018 года. Ранее, при администрации экс-президента Джорджа Буша младшего, Халильзад был постоянным представителем в ООН, а также послом в Ираке (с 2005-го по 2007-й) и в Афганистане (с 2003-го по 2005 годы).

18 октября он объявил о своей отставке. В письме Блинкену, с которым ознакомилась газета The Washington Post, Халильзад назвал это время подходящим для ухода, поскольку США вступают в новую фазу ведения политики в отношении Афганистана.



В своем письме он указал, что договоренности между афганским правительством и «Талибаном» (террористическая организация, запрещена в России) не соблюдались так, как предполагалось изначально. Халильзад пообещал поделиться своими мыслями относительно причин такого развития событий в ближайшее время.

Талибы захватили Афганистан в середине августа. Наступление они вели с апреля, после того, как Байден объявил о выводе из страны американских войск. При этом соглашение о выходе воинского контингента США заключили с Талибаном в феврале прошлого года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ