Массовая утечка данных разоблачила скрытое богатство мировых лидеров — FT

04 октября 2021, 14:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Финансовые операции десятков мировых лидеров, от короля Иордании Абдаллы до бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, были подробно описаны в Pandora Papers, которые показывают, как богатые люди мира используют оффшорные налоговые гавани для хранения и перемещения своих денег, пишет Financial Times.

Pandora Papers просочились из 14 оффшорных организаций и содержат больше данных, чем Панамские документы, которые были получены в 2016 году из юридической фирмы Mossack Fonseca.

По данным информационных организаций, Pandora Papers показывают, как король Иордании Абдалла II тайно покупал недвижимость на сумму более 100 млн долларов в Лондоне, Вашингтоне и Малибу.

Сообщается, что он использовал сеть оффшорных счетов для покупки недвижимости в Малибу за почти 70 млн долларов в период с 2014 по 2017 год.

В 2020 году США предоставили Иордании более 1,5 миллиарда долларов помощи, хотя адвокаты короля заявили журналистам, что он не злоупотреблял помощью или государственными деньгами.

Между тем бывший британский премьер-министр Тони Блэр и его жена в 2017 году приобрели офис стоимостью 6,5 млн фунтов стерлингов в Мэрилебон через компанию с Британских Виргинских островов, котоая принадлежит министру из Бахрейна Заеду бин Рашиду Алзаяни. Это соглашение сэкономило супругам Блэр 312 тысяч фунтов стерлингов налогов на недвижимость.

Чери Блэр рассказала, что в этом нет «ничего необычного или коварного».

Согласно Pandora Papers, россиянка, которая, как сообщается, имела отношения с президентом России Владимиром Путиным, стала обладательницей роскошной квартиры в Монте-Карло в 2003 году. Квартира стоимостью 3,6 миллиона евро, была приобретена через компанию на Британских Виргинских островах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев также упоминается в Pandora Papers, где подробно описывается, как сеть оффшорных компаний, связанных с его семьей и единомышленниками, купила в Великобритании имущества на сумму около 400 млн фунтов стерлингов. Семья купила 17 объектов недвижимости, включая офисный блок в Лондоне за 33 миллиона фунтов стерлингов.

Среди других мировых лидеров, которые «фигурируют» в Pandora Papers есть премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который на этой неделе ждет переизбрания. По данным документов, Бабиш потратил 22 миллиона долларов через «фирмы-оболочки» на недвижимость на юге Франции.

По данным журналистов, в документах упоминается более 330 политиков и высших должностных лиц - в том числе 35 лидеров стран.

Данные получены от 14 оффшорных компаний из Панамы, Сейшельских островов, Гонконга, Британских Виргинских островов, Кипра, Швейцарии и ОАЭ.

Документы также содержат информацию о фондах в ряде штатов США, включая Южную Дакоту, Флориду и Делавэр, которые становятся все более популярными местами для миллиардеров, стремящихся «скрыть» свое богатство.

Южная Дакота позволяет избегать налогов путем вложения денег в фонды, кроме того, эти средства фактически остаются скрытыми почти для всех - включая конечного бенефициара. По данным Департамента труда и регулирования штата, к концу прошлого года трастовые фонды Южной Дакоты владели активами на сумму более 367 млрд долларов.



[see_also]

В Pandora Papers нашлись квартиры украинских политиков и бизнесменов в Лондоне и бизнес в Крыму

[/see_also]

3 октября Международный консорциум журналистов-расследователей обнародовал массив Pandora Papers – документов 14 компаний, которые регистрировали и обслуживали офшорные фирмы 35 мировых лидеров и более 300 чиновников из 90 стран мира.

Документы изучали более 600 журналистов из 117 стран мира. В течение года они проанализировали почти 12 млн файлов.

Согласно документам, оффшорные компании «Квартала  95» получили в 2012 году от структур олигарха Игоря Коломойского 40 млн долларов, которые вероятно были выведены из «Приватбанка».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ