Задержания в аэропортах: о чем договариваются Израиль и Украина - взгляд из Израиля

23 мая 2019, 08:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Делегация МВД Израиля провела на этой неделе в Киеве переговоры с представителями властей Украины с целью решить проблему, когда израильтян подолгу задерживают на украинской границе, а то и вовсе отправляют обратно, не пустив в страну.

По информации Ynet, опубликованной в среду, 22 мая, стороны составили соглашение, работа над которым будет продолжена.

Израильский источник, причастный к переговорам, пояснил, что достигнуты договоренности, призванные решить проблему долгих проверок и массовых отказов во въезде.

"Были приложены огромные усилия, чтобы сократить число отказов во въезде, и как сказал поэт: "Тишина в обмен на тишину", - образно охарактеризовал источник итоги переговоров.

Делегация МВД Израиля, которая провела переговоры в Киеве, была сформирована по указанию главы ведомства Арье Дери. В ее состав вошли генеральный директор Управления регистрации населения и миграции, начальник отдела пограничного контроля, глава консульского отдела МИД, пресс-атташе полиции Израиля в Украине и советник министра внутренних дел.

С украинской стороны в переговорах приняли участие заместитель главы МВД, ответственная за пограничный контроль, и другие высокопоставленные лица. На встрече также присутствовал посол Израиля в Украине.

Туристический конфликт в цифрах Напомним, что в последнее время стали поступать многочисленные жалобы от граждан Израиля, согласно которым их задерживали для многочасовых проверок в столичном аэропорту Борисполь. Кроме того, десяткам граждан еврейского государства без вразумительного объяснения было отказано во въезде на территорию Украины, и они были отправлены назад.

По данным МИД Израиля, ежедневно украинские власти высылают обратно в Израиль от 5 до 30 туристов, прилетающих в Борисполь. В то же время дипломаты подчеркнули, что увеличения числа отказов не произошло, а ужесточились проверки, что выразилось в длительных расспросах прибывших.

Согласно статистике МВД Израиля, в 2018 году 8453 гражданам Украины было отказано во въезде (для сравнения: в 2017 году 7730 человек получили отказ).



Предположительно, ужесточение проверок пассажиров из Украины и увеличение количества отказов связано с тем, что сотни граждан этой страны под видом туристов приехали в Израиль, а потом подали прошения о предоставлении убежища.

Напомним, что безвизовый режим между двумя странами вступил в силу в 2011 году. В 2017 году Украину посетили 300.000 туристов из Израиля, количество украинцев, посетивших еврейское государство, составило 180.000 человек.

Источник: Вести




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською