Портников: Запад, используя просчеты Путина, разворачивает Россию в правильном переговорном направлении

03 декабря 2018, 00:23 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Расширение нормандского формата на Керченский пролив может стать прелюдией его расширения на территорию Крыма, считает политический обозреватель Виталий Портников. По его мнению, этому способствуют просчеты президента РФ Владимира Путина.

Предложение Запада обсудить в нормандском формате захват Россией украинских кораблей в районе Керченского пролива может стать началом "капитуляции" РФ в Украине. Такое мнение в Telegram выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Если Россия действительно согласится на обсуждение керченского кризиса в нормандском формате, это станет одним из самых серьезных поражений ее дипломатии за последние годы. Нормандский формат – это формат урегулирования кризиса в Украине. Россия не признает себя стороной конфликта, ее участие объясняется лишь неким "влиянием" на "восставших шахтеров" и стремлением "защитить русскоязычное население". Но в керченском кризисе нет никаких шахтеров, а есть военно-морские силы России", – написал он.

По словам обозревателя, захватом кораблей и моряков Россия "бахвалится", и "в разрешении последствий этого акта Россия даже в собственных глазах посредником быть не может, а может быть исключительно стороной конфликта".



"К тому же расширение нормандского формата на Керченский пролив может стать прелюдией его расширения собственно на территорию Крыма, на признание Россией конфликтного потенциала, который заложен в самом факте оккупации этой украинской территории. А если учесть, что восстановление международного права и отказ от Крыма является одним из главных требований американской стороны, можно сказать, что Запад – используя просчеты [президента РФ Владимира] Путина – просто разворачивает Россию в правильном переговорном направлении и создает платформу для будущей капитуляции Москвы перед очевидными победителями уже не в "холодной", так в "гибридной" войне", – отметил Портников.

Источник: Гордон




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ