Палестинского посла срочно выдворяют из США

16 сентября 2018, 20:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Американские власти потребовали от главы палестинской дипмиссии в Вашингтоне Хусума Зомлута немедленно покинуть пределы Соединенных Штатов. Как сообщил сам посол в воскресенье, 16 сентября, банковский счет его семьи арестован, а разрешения на пребывание в США аннулированы.

Зомлут назвал действия властей "частью масштабной кампании Вашингтона по оказанию политического давления на ПА".

Напомним, что неделей ранее было официально объявлено о закрытии представительства Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне. О чем объявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Тогда Хусум Зомлут сообщил, что американские власти потребовали в течение месяца свернуть работу миссии ООП. По его словам, закрытие представительства не повлияет на действия палестинцев по обретению своего государства со столицей в Иерусалиме. "Мы утратили понимание с руководством США, но мировое общественное мнение по-прежнему на нашей стороне", - добавил он.

Заметим, что администрация Трампа и ранее предупреждала палестинские власти о возможности закрытия представительства. Так, в ноябре прошлого года госдеп сообщил, что миссия ООП может быть закрыта в течение ближайших месяцев, если руководство ПА продолжит бойкотировать мирные инициативы и не вернется к столу переговоров с Израилем.

Конкретным же поводом для закрытия представительства и тогда были угрозы Абу-Мазена (Махмуда Аббаса) обратиться в МУС с требованием расследовать "военные преступления Израиля".

Впрочем, подчеркивалось, что речь не идет о сиюминутном решении, а администрация Белого дома все еще надеется на урегулирование проблемы в сотрудничестве с Рамаллой.



Согласно утвержденному в декабре 2015 года конгрессом США закону, палестинцы утратят право иметь представительство в столице США в том случае, если начнут инициировать расследования МУС против израильтян. При этом закон определяет: если в течение 90 дней глава государства сочтет, что палестинцы ведут "прямые и целенаправленные переговоры" с Израилем, то представительство ООП продолжит свою работу. Представительство ООП в Вашингтоне действует с 1994 года.

Источник: Вести




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ