В Симферополе вышел на свободу активист Марлен Мустафаев

16 сентября 2018, 13:38 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Симферополе активист «Крымской солидарности»? Марлен Мустафаев отбыл 12 суток админареста и вышел на свободу, сообщает Крым. Реалии.

Мустафаева встречали около 20 крымских татар. Активист поблагодарил собравшихся, сказал, что чувствует себя хорошо. Он отметил, что до конца так и не понял, за какую именно запись в соцсети его осудили (репост видео в 2014 году). Также Мустафаев призвал других активистов не бояться преследований.

«Такого рода давление (админаресты – КР) на стримеров, людей, которые занимаются информированием, будет происходить и дальше. Но пускай ребята не боятся, делают свою работу и помнят об ответственности перед народом», – сказал Мустафаев.

Активист Риза Изетов напомнил, что Марлен Мустафаев «абсолютный рекордсмен по отбыванию суток (админарестов – КР) за перепосты».

«Это борьба с инакомыслием. Таким образом полстраны за высказывания в соцсетях можно посадить. Я рад, что Марлен вышел, но вместе с тем меня переполняет и некое возмущение», – сказал Изетов.

4 сентября подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, у которого утром российские силовики провели обыск. По версии следствия, Мустафаев в августе 2014 года опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации «Хизб ут-Тахрир», которую признали незаконной в России и аннексированном ею Крыму.

4 сентября 2017 года в микрорайоне Каменка под Симферополем в доме активиста Марлена Мустафаева также проходил обыск.

В феврале 2017 года в доме Мустафаева уже проводили обыск по делу о демонстрации «экстремистской символики». Силовики изъяли у Мустафаевакомпьютерную технику и несколько книг. Его пришли поддержать десять человек, которые снимали происходящее на видео и транслировали действия силовиков в социальных сетях. Все эти люди были задержаны.



Позже Мустафаева арестовали на 11 суток, его соратников – на пять по обвинению в «пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций» (часть 1 статьи 20.3 КоАП России)?. Активист вышел из-под ареста 4 марта 2017 года.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского Национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською