В Украине расширили льготы на добровольцев ТрО и семьи погибших защитников

22 мая 2022, 07:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Кабмин принял решение о распространении льгот и гарантий не только на добровольцев, тех, кто получил ранение или инвалидность в результате войны, но также на членов семей погибших защитников. Также признано право представителей Теробороны на получение статуса участника боевых действий (УБД). А еще – введена такая категория лиц, как семьи погибших (умерших) Защитников и Защитниц Украины. О нововведениях сообщает пресс-служба Минветеранов.

"Добровольцы Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины, члены добровольческих формирований территориальных общин будут иметь возможность получить денежные выплаты, предусмотренные в случае ранения и инвалидности в результате военной агрессии РФ против Украины, а в случае гибели - члены их семей получат единовременную денежную помощь", – говорится в сообщении.

Также недавно владельцы удостоверений УБД и их дети, обучающиеся по дневной форме обучения могут получить следующую помощь:

полную или частичную оплату обучения за счет государственного и местных бюджетов;

льготные долгосрочные кредиты для получения образования;

социальные стипендии;

бесплатное обеспечение учебниками;

бесплатный доступ к интернет-сети, системам баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;



бесплатное проживание в общежитии.

А представители терробороны в Украине получат статус ветерана войны и смогут претендовать на специальные пенсии. Речь идет о 25% минимальной пенсии для участников боевых действий; от 30 до 60% минимальной пенсии – для тех, кто получил инвалидность.

Напомним, ранее министр по делам ветеранов Юлия Лапутина рассказала о том, кто сможет получить статус участника боевых действий после завершения войны против России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ