Российская армия уничтожила уже 1873 учебных заведения в Украине – Зеленский

22 мая 2022, 01:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оккупационные войска уничтожили в Украине уже 1873 учебных заведения, отметил в своем в видеообращении Владимир Зеленский.

«И я хочу напомнить, что за время полномасштабной войны российская армия разрушила уже 1873 учебные заведения. Это колоссальный масштаб потерь», - заметил он.

Напомним, в одной только Харьковской области захватчики разрушили 263 детских сада, школы и другие образовательные учреждения, при этом восемь из них полностью.

Следует также уточнить, что оккупанты "денацифицируют" не только образовательную инфраструктуру, но и нередко оказывают давление на руководителей таких учреждений на временно захваченных территориях.



"Однако большинство украинских учителей и руководителей увольняются с работы и отказываются от какого-либо сотрудничества", - подчеркнул в конце апреля министр образования Сергей Шкарлет, назвав таких людей героями образовательного фронта.

[see_also ids="496644"]

Непростая ситуация в аннексированном еще в 2014 году Крыму.

"Сложная ситуация в Крыму - оккупационная власть не останавливается в искоренении всего украинского в учебных заведениях. Также притеснения терпят крымские татары - их лишают права учиться на родном языке. Решительно осуждаю такие действия", - отмечал Шкарлет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ