О главном на Главном за 13 сентября 2021

13 вересня 2021, 22:27 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Украинская сторона подтверждает, что задержание россиянина Александра Франчетти (участника оккупации Крыма) в Чехии произошло по запросу Киева.

Офис Генпрокурора Украины сегодня подтвердил актуальность запроса о выдаче Франчетти и актуальности процессуальных решений в уголовном производстве.

Решение о выдаче задержанного Александра Франчетти для уголовного преследования властям Украины будет принимать городской суд Праги, а возможную апелляцию надлежит рассмотреть Верховному суду. Окончательное решение об экстрадиции принимает непосредственно министр юстиции Чешской Республики.

*** Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не даст судьям, которые препятствуют реформе и очистке судебной системы, лишить украинцев права на справедливость.

*** За первое полугодие 2021 года "Укрзализныця" отчиталась об 1,4 миллиарда гривен совокупных чистых убытков.

*** Все иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, могут вакцинироваться от COVID-19 по той же процедуре, что и украинские граждане (бесплатно).

Более 56% взрослого населения Украины не планирует вакцинироваться против COVID-19 в ближайшей перспективе.

Минздрав предлагает, чтобы ограничения желтой и красной зоны эпидемической опасности не распространялись на те заведения хозяйствования, в которых коллектив и посетители имеют ковид-сертификат, удостоверяющий вакцинацию, действителен в течение 72 часов отрицательный ПЦР-тест или имеется справка о перенесенной в течение последних нескольких месяцев коронавирусной болезни.



АО «Лекхим» планирует начать производство вакцины от коронавируса в Харькове.

*** Служба безопасности Украины предотвратили хищение 300 млн грн государственных средств правительственной программе "Ноутбук - каждому учителю". Злоумышленники пытались организовать "схему откатов" при закупке около 60 тыс. ноутбуков.

*** Теперь в "Дія" отображаются небиометрические заграничные паспорта, выданные после 2015 года. Такой паспорт должен "подтянутся" автоматически.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь