В Харькове пройдет фестиваль польской и украинской музыки

11 листопада 2021, 14:41 | Суспільство | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

ХХІІ Открытый фестиваль польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского начнет работу 16 ноября в Харькове, сообщает пресс-служба горсовета.

Как отметили организаторы, фестиваль способствует дальнейшему укреплению творческих связей и пропаганде музыкального наследия Украины и Польши. Основатели фестиваля – Харьковское общество польской культуры и Детская музыкальная школа №13 им. Н. Т. Коляды.

Проведение мероприятия запланировано в онлайн-формате. Фестиваль проводится по номинациям: фортепиано, оркестровые струнно-смычковые инструменты, оркестровые духовые и ударные инструменты, народные инструменты, академический вокал. С 16 по 19 ноября состоятся дистанционные прослушивания участников, результаты которых будут обнародованы 22 ноября. Завершится фестиваль заключительным гала-концертом, видеозапись которого будет размещена на сайтах школы и Департамента культуры, а также в социальных сетях. Победители получат подарки.

Отметим, что это мероприятие станет продолжением фестиваля «От сердца к сердцу», впервые прошедшего в 1996 году.

За годы существования фестиваля в нем приняли участие более четырех тысяч детей, а 300 лауреатов в дальнейшем стали профессиональными музыкантами. Оценивает юных музыкантов высококвалифицированное жюри, в состав которого входят народные артисты и заслуженные деятели искусств Украины, преподаватели профильных учебных заведений Харькова.

Мероприятие проводится при поддержке Харьковского городского совета и Генерального консульства Республики Польша в Харькове.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь