Палеонтологи обнаружили существо возрастом 500 миллионов лет с сохранившейся нервной системой

28 января 2022, 00:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Палеонтологи обнаружили две крошечных окаменелости, каждая из которых меньше таблетки аспирина, которые содержат сохранившуюся нервную ткань. Как сообщает Live science, возраст организмов оценивается в 508 миллионов лет, они могут пролить свет на эволюцию современных пауков и скорпионов.

Обе окаменелости принадлежат виду Mollisonia symmetrica. Вместе с тем, ученые пока до конца не уверены в том, какое место он занимает на эволюционном древе паукообразных. Это происходит из-за того, что некоторые особенности, такие как глаза и нервные связки животных, можно четко идентифицировать в окаменелостях, а вот другие части нервной системы обнаружить не так легко. В частности, неизвестно, обладали ли животные похожим на мозг пучком нервом, называемым сингангилием, без чего нельзя доказать их связь с другими животными.

[see_also ids="479432"]

Вместо этого «пучка» располагается «месиво внутри головы», отметил ведущий автор исследования Хавьер Ортега-Эрнандес, палеобиолог беспозвоночных из Гарвардского университета и куратор Гарвардского музея сравнительной зоологии. Ученые точно уверены в том, что это нервная ткань, но не могут различить ее точную организацию.

«Это правда, что у нас нет ни единой характеристики их нервной системы, поскольку окаменелости говорят нам немного», - отметил Ортега-Эрнандес. Вместе с тем, ученые выдвинули несколько предположений о том, как эти ископаемые существа могут быть связанны с современными животными. Если удастся обнаружить еще несколько окаменелостей M. Symmetrica, это позволит решить вопрос о том, какое место они занимают на эволюционном древе.

По словам исследователей, обнаружение нервных тканей кембрийского периода (543-490 миллионов лет назад) является большой редкостью. Первые свидетельства наличия мозга у членистоногого кембрийского периода обнаружили около 10 лет назад. С тех пор окаменевшую нервную ткань обнаружили более чем в дюжине окаменелостей кембрийского периода, все из которых принадлежали членистоногим.

Интересно, что новую окаменелость нашли не в полевых условиях, а в коллекциях Музея сравнительной зоологии Гарвардского университета и Смитсоновского института в Вашингтоне. Размеры окаменелости из Гарварда составляют около 13 миллиметров в длину и 3,5 миллиметра в ширину. Длина же существа из Смитсоновского института составляет всего 7,5 миллиметров, а ширина – 1,7 миллиметра.

У M. symbolica был простой экзоскелет из, состоящий из головного щитка, сегментированного туловища и заднего щитка. Он чем-то напоминал экзоскелет табачного клопа, но более длинный и тонкий. Исследование 2019 года, в котором описывали другой вид Mollisonia с окаменелыми придатками, показало также, что у членистоногого также было семь пар крошечных придатков, два клыка и шесть пар маленьких конечностей. Вместе с тем, ни у одной из найденных окаменелостей придатков не было.

Ученые отмечают, что невооруженным глазом окаменелости были ничем не примечательны. Вместе с тем, когда их изучили под микроскопом, оказалось, что они содержат следы окаменевшей нервной системы.   Окаменелые нервы выглядят как чернильно-черные пленки, поскольку процесс окаменения превратил их в пленки органического углерода.

В смитсоновском образце отчетливо виден глаз в голове существа, а также нервный шнур, который идет по всей длине его живота. У экземпляра из Гарварда можно различит два глаза, а также часть нервного шнура, выглядывающий из-под пищеварительного тракта животного, который скрывает оставшуюся его часть.

В обеих окаменелостях ученые нашли зрительные нервы, которые идут от глаз членистоногого к основному телу.

Но исследователи отмечают, что доказательства наличия этих нервов «неоднозначны» и эти особенности должны быть более четкими. В обеих окаменелостях в голове присутствует какая-то нервная ткань, но неясно, является ли эта структура мозгоподобным синганглием или чем-то совершенно другим.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее международная группа ученых смогла выделить хлорофилл из окаменевших останков водоросли, возраст которых оценивается в миллиард лет. Это одна самых древних известных многоклеточных водорослей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ