В Украине впервые трансплантировали печень однолетнему мальчику

19 января 2022, 13:13 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Впервые в Украине годовалому ребенку трансплантировали печень от посмертного донора. Операция прошла неделю назад в Первом территориальном медицинском объединении Львова, и сейчас пациент находится в стабильном состоянии, сообщает Львовский городской совет.

Пациентом стал Артем из маленького села в Прикарпатье, которому 6 января исполнился год. Он родился с атрезией желчных протоков и выраженной печеночной недостаточностью. В августе врачи констатировали: спасти ребенка может только трансплантация печени.

Последние четыре месяца мальчик жил в больнице с 22-летней мамой Кристиной. 12 января стало известно, что в Виннице, в областной клинической психоневрологической больнице, появился донор – 44-летний мужчина, в мозгу которого разорвалась аневризма. Спасти пациента врачи не смогли, но семья мужчины подписала согласие на изъятие органов и подарила шанс Артему.

Печень, которая вне тела живет максимум 12 часов, из Винницы во Львов доставил вертолет Нацполиции.

Для проведения операции на помощь приехала команда врачей из киевской больницы «Феофания», также привлекался Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова.

[see_also ids="480761"]

Врачам сначала пришлось разделить донорскую печень, чтобы взять для маленького Артема только ее часть.

Сама трансплантация длилась около 12 часов.

«И ныне, в этот большой праздник, на седьмые сутки после трансплантации, можем наконец-то сказать: печень работает, состояние ребенка стабильное. Хотя успешная операция – это лишь половина пути: впереди не менее сложная его часть, истощённый болезнью организм ребенка должен адаптироваться к жизни с новым органом», - говорят врачи.

К слову, обычную трансплантацию печени во Львове впервые провели в декабре 2020 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ