Опубликована самая подробная 3D-карта Вселенной

14 января 2022, 18:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Самое подробное на данный момент 3D-изображение Вселенной опубликовала Национальная лаборатория им. Лоуренса в Беркли на основе данных, собранных Спектроскопическим прибором темной энергии (DESI), который установлен на телескопе Mayall в Аризоне.

Изображение содержит 7,5 миллионов галактик на расстоянии около 5 миллиардов световых лет в направлении созвездия Девы.  

Земля здесь расположена внизу слева.

?? #DarkEnergy Spectroscopic Instrument (DESI) Creates Largest #3D Map of the Cosmos ?????????https://t.co/QPHrhYP5WW @desisurvey pic. twitter.com/InvtxJDA68

— Berkeley Lab (@BerkeleyLab) January 13, 2022

DESI собирает информацию о цветовом спектре галактик, что указывает на расстояние к ним. Поскольку Вселенная постоянно расширяется, свет от более далеких галактик растягивается, так что его длины волн смещаются в сторону красного конца спектра. То есть галактики, которые воспринимаются более красными по цвету, находятся дальше, и DESI использует это для построения своей карты в трех измерениях.



Свет проходит через шесть больших линз аппарата DESI, а затем улавливается массивом волоконно-оптических кабелей, управляемых 5000 роботизированными позиционерами, которые могут перемещать кабели на место с точностью до 10 микрон. Оттуда свет направляется на 10 спектрографов, которые разбивают его на составляющие его цвета для анализа.

До 2026 года DESI должен собрать информацию о более чем 35 миллионах галактик, простирающихся на 11 миллиардов световых лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ