Заболевание COVID-19 повышает риск развития диабета у детей – ученые

11 января 2022, 13:59 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) провели исследование, которое показало, что для детей, переболевших COVID-19, повышается риск развития диабета 1 или 2 типа. Как сообщает «Популярная механика», новые диагнозы диабета у детей теперь ставят в два раза чаще.

В ходе исследования ученые изучили данные около 1,8 миллиона детей из двух крупных медицинских учреждений: IQVIA (1,7 миллиона детей) и HealthVerity (почти 900 000 детей). С марта 2020 по июнь 2021 года количество случаев диабета у детей увеличилось. Риск развития заболевания был выше, если ребенок болел коронавирусом. В случае же перенесения респираторного заболевания, не связанного с COVID-19, риск развития диабета не повышался.

[see_also ids="480789"]

В одном наборе данных исследователи обнаружили 2,6-кратное увеличение новых случаев диабета среди детей. Во втором наборе данных они обнаружили увеличение на 30%. Вместе с тем, ученые подчеркивают, что даже увеличение на 30% - уже достаточно серьезный показатель.

Ученые отмечают, что полученные результаты требуют дополнительных долгосрочных исследований.

Они также настаивают на том, что медики должны наблюдать детей на предмет развития диабета в течение нескольких месяцев после перенесенного COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Напомним, количество госпитализации с COVID-19 в США поставило новый рекорд — 132 646 человек. С момента начала пандемии таких цифр еще не было никогда. До сегодняшнего дня больше всего людей с диагнозом коронавируса госпитализировали в январе прошлого года — 132 051.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ