Китайский ровер обнаружил свидетельства наличия воды на Луне

11 января 2022, 12:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Международная команда ученых изучила данные, полученные китайским ровером «Чанъэ-5», и нашла в них следы присутствия воды на Луне. Как сообщает Phys. org, следы воды нашли в спектральных снимках лунной поверхности, сделанных ровером.

Многие орбитальные наблюдения и выборочные измерения, которые были проведены за последние десятилетия, позволили выявить следы присутствия воды на Луне. Но на поверхности спутника Земли такие исследования никогда не проводились.

[see_also ids="480659"]

Космический аппарат «Чанъэ-5» совершил посадку в молодом базальтовом регионе, расположенном в средних широтах Луны, и собрал образцы лунной породы. Но перед тем, как взять пробы и доставить их на Землю, лунный минералогический спектрометр (LMS) на борту посадочного модуля провел спектральные измерения отражающей способности реголита и породы. Благодаря этому ученые смогли обнаружить следы воды на поверхности Луны.

Воду (OH/H2O) можно обнаружить с помощью спектральных характеристик при 3 мкм. Однако выше 2 мкм тепловое излучение горячей поверхности Луны будет значительно изменять и маскировать спектральные характеристики. Поэтому исследователи использовали модель тепловой коррекции. После этой поправки на месте посадки «Чанъэ-5» ученые смогли обнаружить спектральные поглощения на длине волны 2,85 мкм.

Количественный спектральный анализ показал, что лунный грунт в месте посадки содержит не менее 120 частей на миллион воды.

В основном ее присутствие связно с влиянием солнечного ветра. Это согласуется с предварительным анализом образцов лунного грунта, доставленных на Землю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что вода на Луне может иметь земное происхождение. По их словам, она могла появиться на спутнике нашей планеты благодаря действую «земного ветра» - потока частиц, которые были выброшены магнитосферой планеты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ