Человеку впервые успешно пересадили сердце свиньи

11 января 2022, 11:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Человеку впервые успешно пересадили сердце генетически модифицированной свиньи, сообщается на сайте Медицинского центра Университета Мэриленда (Балтимор, США), где была проведена операция.

57-летний Дэвид Беннетт-старший из Мэриленда, у которого было опасное для жизни заболевание сердца, после 8-часовой операции чувствует себя хорошо. Первые 48 часов после операции, которые являются критическими, прошли без признаков отторжения органа.

«Новое сердце работает и выглядит нормально. Мы рады, но мы не знаем, что принесет нам завтрашний день. Потому что такого еще никогда не было», - цитирует The New York Times доктора Бартли Гриффита, проводившего операцию.

Для того, чтобы сердце свиньи-донора подошло мужчине, ей провели 10 генетических модификаций, среди которых - инактивация четырех генов, которые могли вызвать отторжение органа и его рост после имплантации, а также интеграция шести человеческих генов для повышения толерантности к иммунной системе человека. Животного предоставила компания регенеративной медицины Revivicor.

В канун Нового года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выдало экстренное разрешение на операцию.

Во время операции хирургам пришлось сделать незапланированную пластическую операцию, чтобы сердце подошло. Когда команда сняла зажим, ограничивающий приток крови к органу, «сердце сразу же загорелось и начало сжиматься».

[see_also ids="478522"]

У ксенотрансплантации, процесса трансплантации органов или тканей от животных к человеку, долгая история. Попытки использовать кровь и кожу животных насчитывают сотни лет.

В 1960-х годах некоторым людям пересадили почки шимпанзе, однако больше девяти месяцев с ними никто не смог жить.   В 1983 году сердце бабуина пересадили младенцу, но через 20 дней девочка умерла.

У свиней есть преимущества перед приматами в плане извлечения органов, потому что их легче выращивать и они достигают размера взрослого человека за шесть месяцев. Клапаны сердца свиньи уже давно пересаживают людям, а некоторым пациентам с диабетом пересаживают свиные клетки поджелудочной железы. Свиная кожа также использовалась в качестве временного трансплантата для пациентов с ожогами.

Две новые технологии - редактирование генов и клонирование - позволили получить генетически измененные органы свиней, которые с меньшей вероятностью будут отвергнуты людьми.  

В прошлом году 41,354 американцам пересадили органы, более половины из них получили почки. Донорские сердца от умерших людей получили 3,817 американцев - больше, чем когда-либо прежде. Однако органов всё равно не хватает, и каждый день умирает около десятка человек из списков ожидания.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ