Новый вид деревьев назвали в честь Леонардо ДиКаприо

06 января 2022, 16:56 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Королевских ботанических садов в Кью назвали новый вид деревьев в честь голливудского актера Леонардо ДиКаприо. Как сообщает ВВС, таким образом исследователи хотели отметить усилия актера, направленные на спасение тропических лесов от вырубки.

Новый вид, получивший название Uvariopsis dicaprio, растет только в лесах Камеруна, знаменитых своим биоразнообразием.  Дерево стало первым растением, которому ученые из Кью дали название в 2022 году.

[see_also ids="479683"]

Дерево «дикаприо»  - это вечнозеленое растение с ярко-желтыми цветами, которые растут из его ствола. Растение принадлежит к семейству иланг-илангов, его нашли только на небольшом участке леса. Дерево уже находится под угрозой исчезновения.

«Мы считаем, что он (ДиКаприо – ред. ) сыграл решающую роль в прекращении вырубки леса Эбо», - заявил один из исследователей Мартин Чик. Ученые и защитники природы были обеспокоены планами, по которым этот лес планировали открыть для вырубки.

Это один из крупнейших, относительно нетронутых лесов в Центральной Африке. Он является домом для уникальных представителей флоры и фауны, включая горилл и лесных слонов. Международные эксперты написали письмо правительству, в котором задокументировали виды животных и растений, находящиеся под угрозой исчезновения.

В защиту леса стал и  ДиКаприо, чьи сообщения в социальных сетях миллионам подписчиков добавили импульса кампании.

Позже правительство решило отменить разрешение на вырубку леса, хотя его так и не признали национальным парком.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые описали новый вид улиток, который был найден в карстовом источнике в Черногории.  Новый вид назвали в честь сербского теннисиста Новака Джоковича.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ