Ученые нашли «островки» ранней Земли в нижней мантии

03 января 2022, 15:19 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Австралийского национального университета опубликовали исследование, в котором попытались объяснить существование «зон сверхнизкой скорости» (Ultra Low Velocity Zones, ULVZ) распространения сейсмических волн в мантии Земли. По их мнению, они связаны с остатками вещества молодой планеты и появлением Луны, сообщает Naked science.

ULVZ – это области шириной в сотни и толщиной в десятки километров, в которых скорость распространения сейсмических волн резко снижается. Природа их появления остается загадкой для ученых.

[see_also ids="464004"]

В ходе нового исследования ученые решили проверить гипотезу о том, что зоны сверхнизкой скорости отличаются по составу и содержат в себе остатки вещества ранней Земли. Они богаты оксидами железа, находятся сравнительно недалеко от ядра планеты и могут влиять на ее глобальное магнитное поле.

Исследователи отправились в Коралловое море, которое находится между Австралией и Новой Гвинеей. Это область повышенной сейсмической активности, что дает хорошие возможности для изучения глубинных слоев Земли. Ученые собрали данные и провели компьютерное моделирование разных вариантов строения таких зон и того, как они могут влиять на прохождение сейсмических волн.

Затем исследователи сравнили полученные результаты с реальным сигналом и выбрали модель, которая точнее других соответствовала наблюдениям. Она предполагает, что ULVZ обладают слоистой структурой, а значит, могут быть остатками древнего вещества Земли.

Вероятно, что около четырех миллиардов лет назад, когда шла дифференциация пород, тяжелое ядро опускалось к центру, а более легкие силикаты поднимались к поверхности, молодая Земля столкнулась с другим небесным телом. В результате появилась Луна, а на самой планете осталась «рана» - обширный океан расплавленной магмы, в котором шло разделение пород на более и менее плотные.

Постепенно остывая и затвердевая, вещество сохранило такое слоистое расположение.

Океан превратился в островки, которые погрузились глубоко в мантию, став зонами сверхнизкой скорости — слоистыми плотными участками посреди значительно лучше перемешанной породы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее геологи из Университета Монаша заявили о том, что первые континенты Земли, известные как кратоны, появились 3,2-3,3 миллиарда лет назад, то есть, на сотни миллионов лет раньше, чем считалось. До этого исследователи предполагали, что первые кратоны поднялись из воды примерно 2,5 миллиарда лет назад.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ