Археологи нашли останки самой древней домашней собаки в Америке

20 декабря 2021, 14:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи, которые проводят раскопки в пещерах Хайда-Гавайи на архипелаге у восточного побережья Британской Колумбии, обнаружили останки древнейшей домашней собаки в Америке. По словам исследователей, ее возраст составляет 13100 лет, сообщает Smithsonian magazine.

В ходе раскопок археологи каменные орудия труда, наконечники копий, а также кости и зубы животных. По словам исследователей, пещеры были очень привлекательным местом для людей и животных. Но, в отличие от других частей мира, где раскопки в пещерах позволили найти множество артефактов, для Британской Колумбии они являются чем-то довольно редким.

Ученые провели несколько полевых сезонов раскопок в трех пещерах в этом регионе. Они выяснили, что пещеры К1 и Gaadu Din 1, вероятно, были медвежьими берлогами, которые использовались около 13400 лет назад. Здесь же были найдены каменные орудия труда и наконечники копий возрастом около 11000 лет. По мнению ученых, эти артефакты были принесены в пещеру животными, в которых попали люди, или же охотниками, забивавшими добычу.

[see_also ids="471577"]

Пещера Gaadu Din 2, вероятно, была временным лагерем охотников между 12500 и 10700 лет назад. Здесь были найдены следы очага, каменные орудия труда и отщепы.

Среди костей животных, обнаруженных в пещерах, были кости бурых медведей и оленей. Оба вида вымерли в этом регионе около 11700 лет назад. Но самой яркой находкой оказался зуб животного. С помощью радиоуглеродного датирования и анализа ДНК исследователи выяснили, что зуб принадлежал домашней собаке, которая обитала здесь 13100 лет назад. Это древнейшие останки собаки, найденные в Америке.

Ученые также отмечают, что собаки – это «следы присутствия людей». Поэтому открытие позволило увеличить срок пребывания людей в Хайда-Гавайи на 2000 лет. Вместе с тем, исследователи рассчитывают, что дальнейшие раскопки позволят обнаружить новые артефакты, которые еще больше расширят эти рамки.



Лорэн Дэвис, археолог из Университета штата Орегон, который не принимал участия в исследовании, называет находки «впечатляющими», особенно зуб собаки, который тот называет «огромным открытием».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа ученых из нескольких институтов Японии провела анализ ДНК, который показал, что японский волк является ближайшим родственником домашних собак. В прошлом этот вид обитал на Японских островах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ