Станция «Юнона» записала звук одного из спутников Юпитера

20 декабря 2021, 13:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

NASA опубликовало аудиозапись, которую станция «Юнона» сделала во время сближения с Ганимедом, спутником Юпитера. Как сообщается на сайте агентства, 50-секундный ролик станция записала 7 июня 2021 года.

Инструмент «Юноны» настраивается на электрические и магнитные волны, продуцируемые магнитосферой Юпитера, и записал данные о них. Затем ученые сдвинули их частоту в звуковой диапазон, чтобы получилась звуковая дорожка.

[see_also ids="474875"]

«Этот саундтрек достаточно дикий, чтобы создать впечатление, что вы движетесь вместе с «Юноной», пролетающей мимо Ганимеда впервые за 20 лет. Если внимательно прислушаться, можно услышать резкий переход на более высокие частоты  примерно в середине записи, что представляет переход к другим областям Ганимеда», - заявил глава группы ученых миссии «Юнона» Скотт Болтон.

 Отмечается, что в момент записи звука станция находилась на расстоянии 1038 километров от поверхности Ганимеда и пролетела мимо него на скорости около 67 тысяч километров в час.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

"Юнона" была запущена 5 августа 2011 года с мыса Канаверал, Флорида (США), она является частью программы New Frontiers . До "Юноны" на орбите Юпитера работал зонд Galileo, но "Юнона" первой в истории будет совершать облет планеты через ее полюса.

Аппарат прибыл на орбиту Юпитера 4 июля 2016 года. Он пробудет на орбите планеты еще несколько лет и будет передавать на землю новые снимки. После завершения работы зонд будет уничтожен.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ