Археологи впервые исследуют мумии детей в катакомбах капуцинов

12 ноября 2021, 16:25 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Детские мумии из погребальных катакомб, расположенных под монастырем капуцинов в Палермо, впервые разрешили исследовать археологам, сообщает Университет Стаффордшира.

Эти катакомбы содержат самую большую коллекцию мумий в Европе: более 1284 мумифицированных и скелетонизированных тел, датируемых концом XVI - началом XX века. Детей принимали в катакомбы с 1787 года, однако до этого момента исследования проводили только на взрослых мумиях.

Планируют установить пол и возраст детей, причины их преждевременной смерти и мумификации, проверить наличие травм и патологий, а также постараются понять стиль их жизни, питание и особенности здоровья. Известно, что в катакомбах монастыря хоронили людей из высших слоев общества.

Исследовать 41 мумию детей будут неинвазивными методами, то есть вскрытие проводить не будут. Вместо этого используют рентген, а внешний вид мумий зафиксирует художник, так как фотографировать в катакомбах нельзя.



[see_also]

На раскопках виллы I века возле Помпей археологи нашли комнату рабов — видео

[/see_also]

Изучением детских мумий займется команда кафедры биоархеологии Университета Стаффордшира под руководством доктора наук Кирсти Сквайрс. На это исследование ученые получили грант в размере 70 тысяч фунтов стерлингов. Оно стартует в декабре 2021 года и продлится до конца 2023-го.

Ранее российские археологи раскопали в оккупированном Крыму кенотаф времён великого переселения народов. В нём, среди прочего, нашли клинковое оружие.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ