МКС на время потеряла ориентацию из-за случайного включения двигателей «Союза»

15 октября 2021, 16:59 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Случайное включение двигателей космического корабля «Союз МС-18» повлияло на ориентацию Международной космической станции, которую быстро восстановили. На этом корабле вскоре на Землю должен вернуться российский «киноэкипаж», сообщает N+1.

Отмечается, что по плану, космонавт Олег Новицкий должен был провести рутинный тест системы управления двигателем «Союза». Во время подобных тестов двигатели не включаются.

В РКК «Энергия» заявили, что при тестировании двигателей корабля «произошло влияние работы двигателей на ориентацию станции», в результате чего ориентация МКС временно изменилась. Ориентацию станции оперативно восстановили, МКС и экипажу ничего не угрожает.

По данным источника N+1 в ракетно-космической отрасли России, Новицкий должен был протестировать систему управления движением и навигацией (СУДН) и системы связи «Союза» перед расстыковкой, запланированной на 17 октября.

Во время этого теста систему переводят в индикаторный режим и передача команд непосредственно на двигатели не происходит. Вместе с тем, в этот раз признак «индикаторный режим» не ввели, в результате чего проверка началась при «неразорванной связи» между двигателями и рукоятями управления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



[see_also]

Три спутника выведут на низкую околоземную орбиту с МКС

[/see_also]

Напомним, 29 июля к МКС пристыковался российский модуль «Наука». Спустя три часа после стыковки стало известно о нештатном включении двигателей «Науки». В «Роскосмосе» заявили, что инцидент был связан с «работой с остатками топлива» и «человеческим фактором».

Позже руководитель полетов NASA Зебулон Сковилл рассказал, что после включения двигателей «Науки» МКС развернулась на 540 градусов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською