В Великобритании нашли останки гигантского бегемота возрастом миллион лет

05 октября 2021, 17:07 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Группа ученых под руководством Нила Адамса из Лестерского университета обнаружила в Сомерсете зуб гиппопотама, который стал свидетельством того, что эти животные жили на территории современной Великобритании гораздо раньше, чем считалось. Как сообщается на сайте университета, зуб принадлежал новому виду ископаемых бегемотов, которые населяли Европу в теплые периоды во время Ледникового периода.

Отмечается, что о том, что гиппопотамы когда-то населяли Британию, было известно и ранее. Новая же находка позволила найти наиболее древнего представителя этих животных в регионе.

Новый вид получил название Hippopotamus antiquus. Он был гораздо больше, чем современные африканские гиппопотамы, весил около трех тонн и гораздо больше зависел от водной среды, чем его сородичи.

Возраст обнаруженных зубов составляет один миллион лет. Ранее исследователям удавалось найти в Великобритании останки бегемотом возрастом 300 тысяч лет. То есть, эти животные появились в этом регионе на сотни тысяч лет раньше, чем считалось до этого.

На данный момент о флоре и фауны Великобритании в период 1,8-0,8 миллиона лет назад, когда первые люди начали населять Европу, известно очень мало. Новая же находка может помочь заполнить этот пробел. Она свидетельствует о том, что в те времена в периоды межледниковья климат был достаточно теплым и влажным для того, чтобы бегемоты могли мигрировать из Средиземноморья до южной Англии.

Анализ останков бегемота показал, что он обитал в Великобритании примерно 1,1-1 миллион лет назад.

Ученым было известно об останках бегемотов тех времен, найденных в Германии, Франции и Нидерландах. Новая же находка показывает, что гиппопотамы могли обитать севернее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

Палеонтологи обнаружили новый вид гигантского динозавра с острыми когтями

[/see_also]

Ранее  в Канаде обнаружили новый вид хищного кембрийского членистоногого, которому 500 млн лет. Новый вид выделяется большим размером - у него была крупная голова и плоское тело.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ