Сомнолог Ковальзон: дневной сон бесполезен для защиты от болезней

06 августа 2022, 00:09 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Сомнолог Ковальзон: дневной сон бесполезен для защиты от болезней Ученый-сомнолог Владимир Ковальзон рассказал о том, что пользу дневного сна для здоровья часто преувеличивают, поскольку для защиты от болезней он маллоэффективен и даже как способ отдохнуть подходит не всем.

Нередко можно услышать мнение о том, что возможность поспать днем может сделать крепче иммунитет или способствует профилактике сердечных болезней. Доктор Ковальзон сообщил в интервью, что на самом деле сон днем только помогает отдохнуть переутомившемуся организму, но и в этом качестве нужен не всем.

«Все индивидуально. Есть люди, которым дневной сон показан, он восстанавливает силы и умственные способности, если они сильно утомлены. Некоторым людям, наоборот, только мешает и сбивает с рабочего ритма. Им больше идет на пользу активность в обеденный перерыв, например, прогулки», - сказал Владимир Ковальзон.

Сомнолог подчеркнул: дневной сон как способ профилактики болезней практически бесполезен. В этом плане ключевое значение имеет то, насколько качественным является ночной сон человека.

Дневной сон необходим мозгу Медик объяснил, что именно ночью происходит восстановление иммунитета, и если у человека ухудшается ночной сон из-за влияния

каких-то внешних факторов, это снижает сопротивляемость организма болезням. Говоря о качестве сна, эксперт заметил: качественным является сон достаточной продолжительности, а также характеризуемый одинаковым по времени засыпанием и пробуждением.

Дневной сон не полезен: врач объясняет, почему не нужно спать днем «В ночном сне важно ложиться в одно и то же время, а когда именно – это не важно. Главное – полноценно высыпаться», - постулировал ученый.

https://www. medikforum.ru/ Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ