Удаление волос народными средствами

02 февраля 2022, 21:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Многие полагают, что эпиляция это процедура, ставшая жизненно необходимой лишь у современных женщин, и что ранее на лишний волосяной покров попросту не обращали внимания, прикрывая его одеждой. Однако это совсем не так. Новым является лишь сам термин, а процедура удаления лишних волос существовала, видимо, с тех пор, как стала цениться красота женского тела, а это значит, что удаление волос народными средствами по возрасту сравнимо с цивилизацией.

Удаление волос народными средствами достаточно разнообразно. У разных народов с этой целью применялись различные методы как химической, так и механической эпиляции. В качестве химической использовались отвары различных растений, или же сложносоставные пасты, в состав которых включались растения, содержащие в своем составе агрессивные химические вещества, способные разрушить волосяную луковицу. В каждом регионе существовали свои рецепты. Например, в наших краях для эпиляции использовали зеленую кожуру грецких орехов или скорлупу кедровых, в зависимости от того, проживали красотки на юге или в более прохладных краях. Интересный факт: крапива – растение, традиционно применяющееся для укрепления волос, оказывается, с успехом применялась и в качестве народного средства для удаления волос. С этой целью используют не листья крапивы, а ее семена, растолченные и смешанные с подсолнечным маслом, а иногда и свежесобранные, перетертые в пасту.

Позже с целью удаления волос народными средствами стали применять доступные химические вещества, обладающие едкими свойствами, например, марганцевокислый калий, известный в народе как марганцовка, или кристаллический йод. Наших современниц, желающих последовать таким методикам, стоит сразу предупредить – вреда от этого может быть гораздо больше, чем пользы. Натуральное не обязательно значит полезное. Дозировку едких соединений в данном случае определяют на глазок, а эффект эпиляции достигается буквально за счет выжигания волосяной луковицы, при этом надо понимать, что никакого избирательного действия именно на фолликул нет, и химическому ожогу подвергается не только луковица, но и вся кожа на обрабатываемой поверхности. В настоящее время, когда существует множество альтернатив таким варварским методам, не стоит рисковать своим здоровьем из желания поэкспериментировать.

Иное дело – механическое удаление волос народными средствами.

Удивительно, но мегапопулярный ныне шугаринг относится именно к таким средствам. С помощью густого сахарного сиропа издавна избавлялись от лишних волос женщины Ближнего Востока, а в Северной Африке с этой целью применяли шелковую нить. Суть процедуры в данном случае одна – вырывание волосков. И хотя данные методы не обещают удаления волос навсегда, они достаточно эффективны и совершенно безопасны, возможно, именно это и позволило им сохраниться до наших дней.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ