Продукты, необходимые при онкологических заболеваниях

18 января 2022, 13:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Все, кто лечился от онкозаболеваний, знают, насколько тяжело организм переносит не только саму болезнь, но и, собственно, лечение. Поэтому в период лечения особое внимание надо уделять продуктам питания, богатым витаминами и минералами в количестве, необходимом для поддержания нормальной физической формы. Тем более что при таких тяжелых заболеваниях аппетит снижается практически к нулю. Да что там говорить, одного психологического стресса достаточно, чтобы не думать о еде, не говоря уже о сложном и дорогостоящем лечении.

Ниже приведены несколько качественных советов от экспертов касательно правильного и здорового питания в период лечения рака.

Максимальное внимание стоит уделить поддержанию энергии и силВ период лечения рака человеку необходимо иметь силы для борьбы с заболеванием. И особое внимание стоит уделить продуктам, богатым содержанием белка, так как радиация, химиотерапия, хирургия, да и само по себе заболевание увеличивает потребность организма в белке. Белки позволяют организму лечиться максимально эффективно и быстро. А как же получить достаточное количество белка?

Для этого необходимо в ежедневный рацион включить рыбу, птицу и мясо. Случается, что в процессе лечения у некоторых людей возникает проблемы с перевариваемостью этих продуктов. Тогда им необходимо употреблять следующие продукты:

йогурт, сыр, молоко и творог;

яйца;

орехи (в том числе миндальное и арахисовое масло), сою и фасоль.

Диетологи советуют получать белок только из натуральных продуктов. Тем не менее, если такой возможности нет, можно использовать специальные пищевые добавки, например, порошковое молоко или сыворотки из сои.

Стараться не сильно терять в весеДля некоторых людей в процессе лечения онкозаболеваний сильная потеря в весе может стать довольно серьезной проблемой. Подумайте, вашему организму и так приходится нелегко, так как все его силы идут на то, чтобы побороть опасное заболевание. Что же необходимо есть, чтобы не сильно худеть?

В первую очередь, продукты должны быть высококалорийными. Опять вспомним про белок. Если в процессе лечения у вас притупились вкусовые ощущения, допускается добавление в еду приправ: корицы, орегано или карри.

В рационе должен присутствовать жир, поэтому можете смело трескать мороженое и пиццу.

Тем не менее, следует учесть, что не все онкозаболевания способствуют сильной потере веса. Например, при раке молочной железы имеется тенденция, наоборот, к набору массы тела. Поэтому не лишним будет проконсультироваться со своим лечащим врачом по поводу жирных продуктов.

Стараться избежать обезвоживанияКлючевым моментом при лечении рака является употребление достаточного количества жидкости. Согласно наблюдениям экспертов, многие симптомы, вызванные раковыми заболеваниями и их лечением, на самом деле являются симптомами обезвоживания организма (тошнота, усталость и легкие головокружения). При прохождении химиотерапии необходимо вообще пить 8-10 стаканов воды в день.

Некоторые препараты химиотерапии оказывают сильное влияние на работу почек, и помочь в данном случае может только обильное питье. Если у вас рвота и диарея, то это грозит потерей жидкости, и в данном случае подойдет совершенно любая жидкость в больших количествах.

Однако следует учесть, что если форма рака вызывает склонность к полноте, необходимо употреблять низкокалорийные напитки.

Отдельная тема касается напитков, содержащих кофеин и алкоголь. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, так как от формы рака и типа лечения зависит, можно ли употреблять данные напитки.

Боремся с тошнотойПримерно 80% людей, проходящих химиотерапию, сталкивались с таким симптомом, как тошнота. Какие продукты помогут избежать или максимально снизить это неприятное явление?

Одним из проверенных средств в борьбе с тошнотой является имбирь. Также помогут в данном случае белый рис, картофель, сухарики и тосты, сухие крендельки с солью, крахмалистые продукты и сухие зерна.

Можно использовать и другие методы. Так довольно проблематично заставить себя хорошо питаться, старайтесь есть маленькими порциями, но часто.

Какие продукты не стоит употреблятьВо-первых, избегайте тех продуктов, которые вы не любите. В такое сложное время очень важными являются положительные эмоции, в том числе и получаемые от пищи.

Во-вторых, необходимо обязательно учесть рекомендации лечащего врача касательно запретов на определенные продукты и стараться придерживаться их.

Рискованные диеты и пищевые добавкиДовольно рискованно при онкозаболеваниях соблюдать различные экстремальные диеты либо употреблять в чрезмерных количествах какие-либо витамины и добавки.

Например, по мнению экспертов, при чрезмерном употреблении в пищу соевых продуктов существует вероятность рака молочной железы.

Кроме того, во время лечения антиоксиданты также могут нести потенциальную опасность, вопреки распространенному мнению, что они, наоборот, помогают предотвратить рак. Перед приемом любых добавок стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

В любом случае, не существует какого-либо одного принципа питания для онкобольных.

Рацион будет зависеть от типа рака и способа его лечения, а также от ваших предпочтений. Так что не стоит делить продукты питания на хорошие и плохие. То, что принесет благоприятный результат при одном заболевании, совершенно может не повлиять на течение другого.

Узнав свой диагноз и определив метод его лечения, необходимо проконсультироваться с опытным диетологом, который даст толковые рекомендация относительно правильного питания, а также составит индивидуальную диету.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ