Заложенный нос может быть признаком проблем с желудком

12 января 2022, 14:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Медики утверждают, что наличие хронического насморка не всегда свидетельствует об аллергии или простуде. Иногда насморк указывает на проблемы с пищеварением.

Врачи обнаружили связь между заложенностью носа и рационом питания. Таким образом, насморк может быть вызван дисфункцией ЖКТ или плохо сбалансированным рационом питания.

Врачи-оториноларингологи объяснили, что у людей, страдающих от хронического насморка, часто появляются симптомы, напоминающие аллергию.

Такие симптомы характерны для псевдоаллергического ринита, воспаления слизистой полости носа.

Однако причина того, что насморк не проходит, иногда заключается в проблемах с желчным пузырем, поджелудочной железой, печенью, желудком, кишечником.

Врачи считают, что основным фактором развития заболевания является неправильный рацион питания.



Проблема возникает из-за употребления газировки, продуктов с консервантами, которые негативно влияют на поджелудочную, печень, желчный пузырь.

Нарушения провоцируют возникновение рыхлости и уязвимости слизистой носа, в результате чего там могут размножаться микроорганизмы.

На слизистой пересыхает покрытие, на нем разрастается патогенная микрофлора.

Таким образом, при возникновении затяжного насморка, следует обратиться не только к оториноларингологу, но и к гастроэнтерологу.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ