Живот как барабан: что делать при метеоризме

31 декабря 2021, 00:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Неприятные ощущения – живот как барабан, могут быть спровоцированы как неправильным употреблением пищи, так и быть синдромом серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Вздутие живота периодически может быть у каждого здорового человека, - рассказал кандидат медицинских наук, хирург-проктолог,   Андрей Александрович Бондаревский-–  это  реакция организма на определенные продукты питания.

Такое состояние вызывают, например, бобы, горох, фасоль, капуста. Попробуйте исключить их из своего рациона. Если это не поможет,   обязательно  обратитесь к проктологу, гастроэнтерологу или хирургу, чтобы провести обследование.   Очевидно,   возникло препятствие органического происхождения (вздутие как раз может быть одним из его проявлений). Чем раньше оно будет обнаружено, тем эффективнее  лечение. Сегодня в любой поликлинике могут провести полноценное обследование верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Также, чтобы не навредить, прежде чем лечить метеоризм, нужно исключить следующие заболевания:

 •Гастрит, язва, колит

•Панкреатив, проблемы с поджелудочной железой

•Гепатит, цирроз, холецистит

•Синдром раздраженного кишечника

•Дисбактериоз

•Опухоль в кишечнике, непроходимость кишки

•Нарушение кровообращения в кишечнике

Но если живот все-таки вздулся, серьезных проблем с желудком, кишечником и поджелудочной не обнаружено, и явление это разовое, можно применить средства, которые способны облегчить болезненное состояние и купировать спазмы в животе.. Лозунг «движение это жизнь» - поможет и в этом случае – не ложитесь на бок после сытного обеда, пойдите на прогулку или сделайте легкую зарядку. Кишечник в движении будет работать активнее и процессы брожения прекратятся.

Поможет против вздутия также теплая ванна с добавлением отвара из корня валерианы.

Снизить газообразование помогут отвары трав: мята, укроп, ромашка, корень имбиря. Из фармацевтических средств воспользуйтесь энтеросорбенты и пеногасители, они снизят поверхностное натяжение и прекратят образование пузырьков газа.

Считается, что ароматерапия способствует удалению газа из кишечника: если живот стал как барабан следует добавить 5 капель в стакан воды и прикладывать такой компресс к животу. Ветрогонным свойством обладают тминное, ромашковое, фенхелевое и мятное масло.



Если метеоризм явление частое, стоит подумать о диете: поменьше употребляйте растительной пищи, и налегайте на продукты с высоким содержанием белка: нежирные сорта говядины, куриная грудка, яичный белок. Исключите из рациона не только бобовые, но и соки, пиво, квас и черный хлеб – это может провоцировать процесс брожения. Питайтесь дробно, понемногу, не отвлекаясь, и не разговаривая, чтобы минимизировать попадания воздуха в желудочно-кишечный тракт, и тщательно пережевывая пищу.

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською