Неврологическое заболевание, вызванное паразитом, манипулирует вашим мозгом - оцените риски

28 декабря 2021, 13:40 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Неврологическое заболевание, вызванное паразитом, манипулирует вашим мозгом - оцените риски   Было обнаружено, что мозговой паразит, заражающий почти треть населения развитых стран, уклоняется от иммунного обнаружения, скрываясь внутри клеток мозга и высвобождая сигнальные молекулы, которые заглушают сигналы тревоги для иммунной системы.  

По некоторым оценкам, простейший паразит Toxoplasma gondii заразил около половины населения Земли.  У большинства людей паразит находится в спящем состоянии и не вызывает никаких видимых симптомов.  Спящие паразиты у некоторых людей могут активироваться, вызывая неврологические нарушения и врожденные дефекты у детей.  Беременным людям или людям с ослабленной иммунной системой следует принимать меры, чтобы избежать заражения паразитом.

  Исследование было проведено Walter and Eliza Hall Institute, который использовал передовые технологии геномики для отслеживания паразитов в режиме реального времени.

«Мы знаем, что паразиты Toxoplasma производят свои собственные молекулы и белки, которые они экспортируют в клетку-хозяин, чтобы защитить себя от обнаружения иммунной системой. Хотя это хорошо известно на острой, начальной стадии инфекции, неизвестно, как Toxoplasma захватывает свои клетки-хозяева в спящей форме. Мы показали, что паразит экспортирует белки, называемые ингибитором транскрипции STAT1 (IST), в клетку-хозяина для подавления иммунных сигналов», - сказал доцент Крист Тонкин.

Белок IST препятствует выработке клеткой сигнальных молекул, называемых интерферонами. Интерферон имеет решающее значение в борьбе с болезнями.

"Однако хитрый паразит пытается выключить этот сигнал в латентный период, так как это единственный способ выжить. В то время как иммунная система настроена избавить организм от инфекции, паразит думает только о выживании.  Так что, по сути, это перетягивание каната, молекулярная битва".



Токсоплазмоз может быть обнаружен у кошек и может распространяться при мытье их лотка.  Вы не можете заразиться непосредственно от поглаживания кошек или от контакта с другим человеком, у которого есть паразит.  Распространенным переносчиком являются мясные продукты. Людям из группы риска избегать непастеризованного молока и проявлять осторожность при обращении с сырым мясом.

https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ