Как облегчить токсикоз при беременности

07 декабря 2021, 19:43 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Такое довольно неприятное состояние, как токсикоз, знакомо каждой второй будущей мамочке, характеризующееся частыми рвотными позывами и тошнотой на первых месяцах беременности. Не стоит относить это к заболеваниям, ведь это - реакция организма на попадание в него вредных веществ, которые возникают в процессе формирования и развития плода.

Выделяют ранний и поздний токсикоз при беременности. Ранний может проявиться уже на первых порах при задержке менструации или начиная с 4-5 недели беременности и проходит обычно к 14 неделе, но это не является закономерностью и сроки у каждой будущей мамочки могут быть разные. Поздний токсикоз может проявиться после второго триместра беременности, а иногда и чуть раньше и является очень опасным для жизни и здоровья как будущей матери, так и ребенка.

К основным признакам токсикоза относится тошнота, снижение аппетита, вялость, изменение предпочтений в еде, а также рвота и потеря веса.

Бытует ошибочное мнение, что проявление токсикоза зависит от пола вынашиваемого ребенка. Как показывает практика, токсикоз проявляется вне зависимости от пола ожидаемого ребенка. Признаки токсикоза также характерны и при ранней внематочной беременности, определить которую можно по отсутствию признаков сердцебиения и шевеления ребёнка. Что характерно, токсикоз проявляется более сильно у беременных в возрасте после 35 независимо от того, какая по счету беременность. Это связано с тем, что в данном возрасте организм переносит уже намного сложнее подобные нагрузки.

Существуют ли способы борьбы с этим неприятным состоянием? При токсикозе в первом триместре специалисты советуют спокойно переживать эти симптомы. Если же токсикоз совсем не даёт жизни, врачи назначают беременной препараты на растительной основе, способствующие снижению отравления организма и улучшению состояния будущей мамочки.

Совсем иная ситуация с поздним токсикозом, который при нормальном течении беременности повторно во втором триместре проявляться не должен. Редко, но всё же случается, что токсикоз на более поздних сроках сопровождается сильной тошнотой и рвотой, и, если эти проявления усиливаются, врачи констатируют осложнение, которое носит название гестоз. Регулярное посещение гинеколога поможет беременной женщине избежать подобных неприятностей беременной и вовремя выявить недуг.

Каждая женщина, жалующаяся на приеме у гинеколога на токсикоз, задает вопрос: «Каким же способом можно облегчить это состояние? ». К сожалению единого метода не существует, так как каждая женщина должна определить сама, что больше подходит её организму. Существует ряд универсальных подсказок:

- для восстановления нормального уровня глюкозы в крови прежде чем утром встать с постели выпить немного чая с лимоном или же скушать что-то мучное;

- также при тошноте и рвоте можно рассасывать леденцы со вкусом лимона или, что ещё лучше, кусочки натурального лимона;

- по возможности избегать употребления жареной и острой еды;

- добавить в свой рацион побольше свежих фруктов и свежевыжатых соков, снизив потребление напитков, содержащих красители;



- не перегружать желудок большими порциями еды. Лучше кушать почаще, но в меньших объёмах. И ни в коем случае не нужно ограничивать себя в пище, ведь именно в первом триместре развивающийся эмбрион крайне нуждается полезных веществах.

Токсикоз – это вовсе не болезнь, а реакция на те прекрасные процессы и изменения происходящие в организме беременной женщины. Поэтому этот период, как бы ни было сложно, нужно пережить с мыслью о том, что и с вами и с малышом все будет хорошо.

medvesti.com

По материалам: medvesti.com



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ