Кальций не защитит от переломов

19 ноября 2021, 11:42 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

У нас есть хорошие и плохие новости, касающиеся употребления кальция в пожилом возрасте: хотя кальций действительно снижает риск сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), он не может защитить вас от инсульта и переломов.

Таковы результаты нового исследования, презентованного на Endo 2016 – ежегодной научной встрече Эндокринологического общества США, которая прошла в Бостоне, штат Массачусетс.

Кальций – один из ключевых элементов человеческого организма.

Около 99% кальция используется для поддержания структуры и функций зубов и костей, а 1% идет на различные метаболические процессы, клеточные сигналы, свертывание крови, регуляцию сердцебиения, нервные импульсы и секрецию гормонов.

Молочные продукты, такие как йогурт, сыр, творог – великолепные источники кальция, присутствующие в рационе большинства жителей развитых стран. Альтернативой могут служить листовые овощи (брокколи, кале, шпинат, пекинская капуста), а также сардины с костями, миндаль, бразильские орехи и семена подсолнечника.

Кальций доступен в разнообразных витаминно-минеральных комплексах и диетических добавках, из которых он великолепно усваивается, особенно в сочетании с витамином D3.

Согласно рекомендациям Национальных институтов здравоохранения США, мужчины в возрасте 51-70 лет должны употреблять 1000 мг кальция в день, увеличивая норму до 1200 мг после 70 лет. Для женщин уже с 51 года суточная доза составляет 1200 мг.

В прошлом ученые предполагали, что употребление большого количества кальция в пожилом возрасте помогает защитить сердечнососудистую систему и снизить риск переломов.

Тем не менее, эти сведения были противоречивыми и неоднозначными. Например, в сентябре 2015 издание Medical News Today сообщало, что кальций не предотвращает переломы у стариков.

«Более того, участники этих исследований были взяты из тех групп населения, которые сбалансированно питаются и не имеют дефицита кальция», - отмечает автор последней работы доктор Sung Hye Kong, сотрудник отделения внутренней медицины Больницы Сеульского национального университета (Южная Корея).

Доктор Kong и его коллеги решили изучить влияние кальция на риск ССЗ, инсульта и переломов в популяции, которая отличается недостаточным потреблением этого минерала.

Сколько кальция в вашем меню?

•    8 унций нежирного йогурта (230 г) = 415 мг кальция •    1,5 унции сыра чеддер (40 г) = 300 мг кальция •    3 унции филе лосося (80 г) = 180 мг кальция Для своего анализа корейские ученые взяли 2199 мужчин и 2704 женщины 50 лет и старше, которые не страдали сердечнососудистыми заболеваниями и были включены в национальный научный проект Ansung and Ansan Cohort Study.

Исследование началось в 2001 году, наблюдение за участниками продолжалось в среднем 13 лет. Каждые 2 года участники являлись для медицинского обследования и интервью, во время которых ученые определяли наличие тех или иных заболеваний.



Результаты показали, что пожилые люди, которые употребляют с пищей больше кальция, менее подвержены сердечнососудистым заболеваниям, но риск инсульта и переломов у них не снижается.

Авторы приняли во внимание всевозможные факторы, в том числе возраст, индекс массы тела, употребление разных групп продуктов, общую калорийность рациона, прием лекарств (гормоны) и т. д.

Так стоит ли пить молоко «для крепких костей», или же необходимо делать что-то еще? Например, больше двигаться? Это хороший вопрос для будущих исследований.

medbe.ru

По материалам: medbe.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ