Найдено средство против бессонницы

06 ноября 2021, 00:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Ученые обнаружили выключатель в мозгу, который сообщает нашему организму, когда идти спать. Открытие, сделанное неврологами Оксфордского университета, может открыть путь к лечению бессонницы.

По мнению ученых, переключатель работает за счет регулирования нейронов, или нервных клеток в головном мозге. «Когда вы устаете, эти нейроны в мозгу громко кричат и посылают вас спать», — заявил руководитель исследования, профессор Геро Миесенбок, сообщает Daily Mail.

Исследователям удалось сделать данное открытие в ходе работы, объектами которой были плодовые мушки дрозофилы. Им удаляли переключатель, имитируя бессонницу.

По словам соавтора исследования Джеффри Донлеа, аналогичная группа нейронов существует в человеческом мозге: «Эти нейроны активны во время сна и, так же, как и у мух, являются мишенями для тех анестетиков, которые заставляют нас заснуть».

Исследователи в настоящее время пытаются выяснить, как активировать переключатель сна так, чтобы использовать его для лечения бессонницы.

По данным Миесенбока, существует два механизма, регулирующих сон. Первое — это биологические часы, циркадный ритм, который настраивает людей и животных на 24-часовой цикл дня и ночи. Второй – «гомеостат» сна, он отслеживает часы бодрствования и работает в качестве переключателя, повергая организм в сон.



«Гомеостат» сна измеряет, как долго муха была активна, и переключается на небольшую группу специализированных клеток в головном мозге, если необходимо. И электрическая мощность именно этих нервных клеток заставляют муху спать. Исследователи продемонстрировали свою теорию, удалив «гомеостат» из мозга дрозофилы.

Они обнаружили, что насекомые без соответствующих нейронов не имеют регулярного сна — они страдали от бессонницы и «клевали носом» в дневные часы.

У них были такие же серьезные проблемы с обучением и памятью, как и у людей, страдающих бессонницей.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ