Наесться до инфаркта: что важно знать

05 ноября 2021, 14:00 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Три необычные причины этого сердечного недуга.

Автомобильные пробки Что происходит: когда машина стоит в пробке, пассажиры дышат воздухом с высокой концентрацией выхлопных газов. Способность красных кровяных клеток - эритроцитов - переносить кислород резко снижается. Человек начинает испытывать кислородное голодание.

Сердцу, чтобы насытить организм кислородом, приходится усиленно качать кровь. Камеры сердца увеличиваются, сердечная мышца растет. А кислорода для их обеспечения не хватает. Это и приводит к инфаркту миокарда.

Работа на морозе Что происходит: на холоде сужаются сосуды. А если человек ходит без перчаток, в озябших кистях доходит и до спазма мелких сосудиков. А при физической нагрузке мышцам требуется много кислорода, поэтому сердце начинает работать быстрее.

Быстрая работа сердца при суженных сосудах сначала приводит к стенокардии, а затем к инфаркту миокарда.

Переедание Что происходит: во время еды сосуды желудочно-кишечного тракта расширяются, к ним приливает кровь. Если у человека есть проблемы с сосудами и атеросклероз, может возникнуть синдром обкрадывания, при котором те или иные органы и ткани будут недополучать кровь. Это может сказаться и на работе сердца. Поэтому после еды может усилиться приступ стенокардии или даже развиться инфаркт.

Как проявляется: при инфаркте появляется давящая боль за грудиной, которая отдает в руку или челюсть. Часто боль сопровождается холодным потом.

Что делать:

Если есть подозрения, что случился инфаркт, необходимо:

- Вызвать «Скорую помощь».

- Принять нитроглицерин для расширения сосудов.

- Принять аспирин для снижения вязкости крови.

Для профилактики инфаркта нужно питаться небольшими порциями (200 г для женщины, 300 г для мужчин).

А если стресс?

Мы часто переедаем, чтобы успокоить нервы. Разбираемся, как бороться с тревогой правильно.

Что происходит: когда человек испытывает стресс, мозг дает сигнал надпочечникам вырабатывать гормоны стресса - адреналин и кортизол. Кортизол выбрасывает глюкозу, которая нужна для получения энергии - так организм готовится защищаться или убегать от потенциальной угрозы. Уровень сахара в крови резко повышается.

Если человек при стрессе не тратит энергию, избыток глюкозы откладывается в виде жира. Кроме того, из-за скачков глюкозы просыпается дикий аппетит. Руки сами тянутся к бутерброду.

Что делать:

- Излишек сахара нужно сжечь с помощью физических нагрузок.

Поругались с кем-то? Получили неприятные известия?

Прогуляйтесь пешком либо отправляйтесь в спортзал.

- Отправляйтесь в постель. Во время сна естественным образом снижается уровень гормона стресса кортизола. Конечно, понервничав, так просто, на раз-два не заснешь. Но нужно попытаться. Задерните плотно шторы, отключите телефон, телевизор, компьютер - пусть вас ничего не отвлекает. Проветрите комнату. Если выспаться не удается, проблемы со сном сохраняются, обратитесь к врачу - он пропишет снотворное.

nedug.ru

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ