Из-за чего в бороде могут появляться проплешины

05 ноября 2021, 00:30 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Из-за чего в бороде могут появляться проплешины Вот уже много лет борода является модным атрибутом современного мужчины. Но иногда желающие обрести растительность на лице сталкиваются с дефектом, который вызывает у них очень серьёзные огорчения.  

 Проплешины в бороде свидетельствуют о развитии очаговой алопеции - распространённого расстройства, при котором происходит сбой в работе иммунной системы. Она по ошибке начинает атаковать волосяные фолликулы. Это вызывает воспаления, которые нарушают весь процесс производства волос. Алопеция может возникнуть в любом возрасте у мужчин и женщин, но чаще всего она затрагивает кожу головы и приводит к выпадению волос там.  

 Тем не менее, у некоторых людей возникает лицевая форма очаговой алопеции, которая может привести к образованию одной-двух заметных проплешин величиной с небольшую монету в бороде или к более интенсивному выпадению волос.

Приблизительно у 10% пациентов это состояние прогрессирует до тотальной алопеции, то есть потери всех волос на голове, или алопеции универсальной, то есть выпадению волос не только с головы, но с лица и тела.  

 Причины развития алопеции науке пока неизвестны. Установлено, что расстройство связано с другими аутоиммунными нарушениями, которые возникают также в результате избыточной активности иммунной системы. От 10% до 25% жертв очаговой формы алопеции также имеют проблемы с щитовидной железой. Есть вероятность и наследственных связей https://www. medikforum.ru/  Ключевые слова:

По материалам: medikforum.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською