Доктор Комаровский ответил, почему не стоит давать детям фруктовые соки

31 октября 2021, 00:26 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Доктор Комаровский ответил, почему не стоит давать детям фруктовые соки   В соковыжималке остается огромное количество полезных компонентов.

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский назвал грубую ошибку, которую часто допускают родители. В частности, они дают детям фруктовые соки вместо фруктов. При этом у диетологов во всем мире отсутствует такая рекомендация, передает Хроника. инфо со ссылкой на Главред.

По словам врача, ребенку полезнее съесть пять яблок, чем выпить сок, приготовленный из них. Дело в том, что если ребенку дать сок, то он не получит огромное количество полезных компонентов, которые содержатся именно в мякоти фруктов. А она обычно остается в соковыжималке, сказал Комаровский.

«Я вас жутко удивлю, но детям не надо давать фруктовые соки. Фрукты или фруктовое пюре – этот выбор для них намного лучше», – сказал педиатр.

«Хотя сами дети предпочитают пить сок, а не грызть яблоко. Но для здоровья кишечника я настоятельно рекомендую заменять фруктовый сок на цельный фрукт.

Если малыш еще не умеет есть фрукт, то можно дать ему пюре», — посоветовал Комаровский.

Единственное исключение, когда желательно дать ребенку сок, а не целый фрукт, это если ребенок заболел.

«Если у ребенка ОРВИ, поэтому ему нужно много пить, тогда разведенный в 2 раза яблочный сок – прекрасный заменитель любой капельницы. Если ребенок согласен его пить, то можно дать. Но это только при ОРВИ», — объяснил педиатр.

https://hronika. info/   Ключевые слова:

По материалам: hronika.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ