В Украине выявили новый случай полиомиелита

29 октября 2021, 15:26 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В настоящее время образцы тканей заболевшего ребенка переданы в референс- лабораторию Всемирной организации здравоохранения. От исследования заболевания полиомиелитом у ребенка с Ривненской области будут зависеть последующие меры.

Об этом заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин сказал на брифинге относительно ситуации с полиомиелитом в Украине.

"Полиомиелит - это страшное заболевание, от которого нет лекарств.

Единственная защита от него - вакцинация", - заявил Кузин.

Впервые за много лет полиомиелит вернулся в Украину и стал причиной паралича непривитого 17-месячного ребенка в Ривненской области.

"Было проведено эпидемиологическое расследование этого случая, определен круг контактных лиц, взяты на исследование пробы воды и почвы. Отдельная группа работала и в Закарпатской области. Там также подтвердили наличие полиовируса. Образцы доставлены в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения в Хельсинки. От результатов эпидрасследование зависит, какие меры предпримет государство, а пока мы ждем результаты, под угрозой все невакцинированные дети страны до 5 лет", - сказал Кузин.

Сейчас в области специалисты Госпродпотребслужбы проверяют, допускают ли непривитых детей к посещению учреждений дошкольного образования. С 11 октября в тергромаде усилили меры по иммунизации. В вакцинации нуждались 243 ребенка, но вакцинироваться удалось только треть - 86, у 109 были временные противопоказания. Родители еще 48 детей отказались от прививок.

"По состоянию на 1 октября уровень охвата тремя дозами прививок от полио детей до года составляет лишь 59,7%. Лучше ситуация в городе Киеве, Кировоградской и Сумской областях. Хуже в Закарпатской, Ивано-Франковской и Херсонской областях. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, и мы снова могли не бояться за здоровье наших детей, этот уровень должен достигать 95%", - подчеркнул Кузин.

27 октября состоялось заседание Государственной комиссии по техногенно- экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям по полиомиелиту.

"По результатам заседания руководителям облгосадминистраций поручили срочно обеспечить мероприятия по иммунизации от полио невакцинированных детей в возрасте до 5 лет включительно. Кроме того, по всей стране должен быть усилен эпидемиологический надзор за случаями острого вялого паралича", - сказал Кузин.



Детей вакцинируют от полиомиелита в 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет. Прививку можно сделать в государственных клиниках.

В Министерстве здравоохранения призвали родителей детей до 5 лет защитить их от полиомиелита с помощью вакцинации, сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что из-за подтвержденного случая риск заболеть полиомиелитом появился во всех областях Украины, особенно для детей младше 5 лет, не имеющих прививок. Об этом сообщает ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ