Можно ли есть просроченные продукты

28 октября 2021, 07:37 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Даты срока годности выглядят ужасающе. Но иногда еда может быть вполне пригодной через день, неделю, год, а то и несколько лет спустя после истечения срока годности, передает Fox News.

Дуг Рауч, бывший президент сети супермаркетов Trader Joe’s делает на просроченных продуктах собственный бизнес. В мае он откроет продовольственный магазин в районе Бостона The Daily Table, где будут продаваться только просроченные продукты.

Перед тем, как воротить нос, знайте: «Терминология маркировки товара на полке может вызвать путаницу», объясняет дипломированный эксперт в области мужского здоровья Алан Арагон.

Но как узнать, безопасна ли еда? На этот вопрос ответить очень трудно, потому что в этой области еще не все изучено.

Основное правило «Чем больше продукт обработан и рафинирован, тем дольше его можно хранить после истечения срока годности», говорит Арагон. Исключение составляют мясопродукты, даже обработанные и рафинированные. «Эти продукты нельзя есть по истечении срока годности», говорит Арагон.

Ниже перечислены продукты, которые, согласно Арагону, можно спокойно употреблять даже после истечения срока годности:

Консервы: В основном срок годности консервов в диапазоне 1- 4 года, но если хранить их в прохладном и темном месте, в хорошем состоянии, то спокойно можно увеличить срок годности до 3 — 6 лет.

Замороженные продукты: То же, что и консервы. Исключение составляют замороженные мясопродукты.

Яйца: Яйца можно проверять следующим образом: положите яйцо в миску с водой. Если оно поплывет, значит, в нем слишком много бактерий и его нельзя есть.

Бактерии вырабатывают газы, из-за чего яйцо плавает, что и является индикатором того, что оно испорчено.

Макаронные изделия: Это сухие продукты, которые очень поздно портятся, так как не содержат воды. Если понюхав, вы не почувствуете странного, неприятного запаха, спокойно можете использовать их даже задолго после истечения срока годности.

Хлеб: Хлеб можно хранить в холодильнике намного дольше указанного на упаковке срока. Если вы не видите плесени, спокойно можете его есть.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ