Поздняя осень - время квасить капусту

27 октября 2021, 00:22 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Поздняя осень - время квасить капусту   В конце октября - начале ноября многие хозяйки приступают к квашению капусты. Причем у каждой хозяйки свой любимый рецепт и время для приготовления вкусной витаминной закуски.

Долгие годы квашеная капуста пользуется заслуженной любовью у народа. И не зря! Даже в небольшой порции полезного продукта содержится огромное количество ценных компонентов.

Квашеная капуста богата витаминами А, Е, С, К, РР, витаминами группы В: В1, В2, В6, В5, В9, минералами - железом, медью, марганцем, магнием, кальцием, калием, натрием, цинком, фтором, фосфором, органическими кислотами, растительным белком, пробиотическими веществами, клетчаткой.

В 100 г квашеной капусты всего лишь 19 ккал. Для желающих сбросить лишние килограммы квашеная капуста - идеальный вариант. Но капусту ценят не только за ее диетические свойства. Регулярное употребление полезного продукта помогает нормализовать работу кишечника, устраняет запоры, укрепляет иммунитет, благотворно влияет на зубы и десны, понижает вредный холестерин в крови, укрепляет сосуды, улучшает работу сердца, повышает аппетит, избавляет от тошноты.

Все знают - полезных веществ больше в свежих овощах. Во время обработки свежих продуктов обычно часть ценных свойств теряется. Капуста же, наоборот, в квашеном виде намного полезнее, чем в свежем. В процессе квашения овощ обогащается минеральными веществами и витаминами, не теряя при этом исходные свойства.

Но не следует забывать об умеренности. Какая бы полезная не была квашеная капуста, она содержит соль. Особенно капустный рассол богат этим веществом. Переизбыток соли нежелателен для суставов, почек. Поэтому квашеную капусту употребляют в небольших количествах. Закуска переваривается достаточно долго, после ее употребления сохраняется ощущение сытости.

Продукт способствует расщеплению жировой ткани, выводит шлаки из кишечника, нормализует обменные процессы. Достаточно ежедневно съедать по 200 г полезного продукта, чтобы избежать дефицита витаминов и минералов и сохранить бодрость и работоспособность.

В квашеную свежая капуста превращается под действием кисломолочных бактерий. Именно этим бактериям квашеная капуста обязана лечебными свойствами. При попадании в кишечник кисломолочные бактерии быстро улучшают его работу, подавляют развитие и размножение патогенной флоры. А для полезной микрофлоры бактерии создают благоприятную среду. Поэтому при ежедневном употреблении квашеной капусты отступают дисбактериозы, здоровая микрофлора кишечника приходит в норму, иммунитет укрепляется. Поздней осенью, зимой и ранней весной, в период гриппа и простуд желательно ежедневно включать в рацион питания полезное блюдо.

При хроническом гастрите, сахарном диабете квашеную капусту рекомендуют ежедневно съедать за 30 минут до еды, перед каждым приемом пищи.

Капустный рассол полезен при запорах, плохом аппетите, вялом желудке, атеросклерозе. Но из-за большого содержания соли и органических кислот рекомендуют употреблять в сутки не более 200г такого напитка. А при высоком давлении, гастрите с повышенной кислотностью, панкреатите, ишемии от сока придется отказаться полностью.

В соке квашеной капусты содержится витамин U (S-метилметионин), необходимый для своевременного обнаружения и выведения из организма токсинов, сохранения нормального уровня холестерина в крови, синтеза витамина В4 (холина). Но самое главное свойство витамина U - противоязвенный фактор. При нехватке этого витамина в организме возникает предрасположенность к возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Капустный рассол рекомендуют пить при заболеваниях печени. Но для этого его разводят с томатным соком в соотношении 1:1. Пьют смесь трижды в день не менее 3-х месяцев.

Беременным капустный рассол помогает избавиться от токсикоза. Но пьют его в очень ограниченных количествах во избежание отеков из-за большого содержания соли.

Если в системе пить капустный рассол за полчаса до еды, можно избавиться от лямблиоза. Напиток эффективно выводит паразитов.

Рецептов квашения капусты немало. Кто-то добавляет больше соли, кто-то сахара. Одни квасят капусту в собственном соку, другие делают специальный рассол, добавляют клюкву, семена укропа, кориандра и т. д.

Наиболее полезной считается квашеная капуста с небольшим содержанием соли и сахара, заквашенная в собственном соку. На приготовление такой капусты уходит три дня. Капуста получается хрустящая, в меру соленая, прекрасно хранится в холодильнике всю зиму: на 2 кг капусты - 1 морковь, 45 г соли, 1 ч. ложка сахара.

Сочная квашеная капуста получается из приплюснутых кочанов. Выбирайте для квашения не круглые, а приплюснутые кочаны.

Квашеную капусту можно есть как самостоятельное блюдо. Добавьте к капусте репчатый или зеленый лук и растительное масло - прекрасный витаминизированный салат готов! В такой салат можно также добавлять свежий укроп и петрушку. Но это по желанию и по возможностям.



Квашеная капуста хорошо сочетается с мясными блюдами, картофелем.

Квашеную капусту добавляют в винегреты, готовят с ней пироги и пирожки, борщи, щи.

Не рекомендуется полезный продукт тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, при почечной недостаточности, заболеваниях поджелудочной железы, камнях в желчном пузыре. При гипертонии можно употреблять квашеную капусту, приготовленную с минимальным количеством соли.

https://www. myjane.ru/

Ключевые слова:

По материалам: myjane.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською