Раны на ногах являются большой угрозой для диабетиков

19 октября 2021, 09:01 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

У пациентов с сахарным диабетом одна рана на ноге может привести к образованию другой, и даже небольшие царапины могут привести к большому риску серьезных язв, показало новое исследование нидерландских ученых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Специалисты из Голландии считают, что лучшая защита при этом – тщательное лечение даже мелких царапин и защита ног от повреждений и травм с помощью специализированной обуви, передает Newsmax Health.

У людей с диабетом часто немеют ноги из-за повреждения нерва — миелопатии. Из-за этого диабетики часто травмируют ноги, не осознавая этого, и получают небольшие раны, перерастающие в серьезные язвы, которые, в конечном итоге, могут привести к инфекциям или гангрене.

В США 26 миллионов пациентов с диабетом. Каждый год 65700 из них делают ампутацию ступни.

Прошлые исследования показали, что раны на ногах у диабетиков обычно приводят к образованию других ран.

Старший автор данного исследования из Академического медицинского центра при Университете Амстердама Сикко Бас и его коллеги проанализировали данные, полученные при испытании специализированной обуви для больных сахарным диабетом с повреждением нервов на ногах.

Они исследовали 171 участника, у которого за 18 месяцев до этого (или чуть больше) были раны на ногах, и каждого участника проверяли затем на новые раны и царапины. В течение одной недели датчики на обуви участников показывали, как часто участники носили обувь и сколько шагов они делали.

За исследуемый период у 71 участника появились раны на ногах, из них 41 – по неизвестным причинам, пишут Бас и его коллеги в журнале Diabetes Care.

Среди пациентов с неизвестными ранами участники, которые имели незначительные царапины в начале исследования, были в девять раз больше подвержены риску новых ран. Более того, часто раны возникали на том же месте, что и предыдущие царапины.

У пациентов, которые носили специальную обувь с точками давления на ноги, риск возникновения новых ран на ноге был на 57% меньше.

«Миелопатия — это огромная проблема, она протекает тихо и безболезненно, даже в случае гангрены», — говорит Дэвид Армстронг, профессор хирургии из Университета штата Аризона.

aspekty. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ