Ученые нашли связь между аллергией и психическими расстройствами

12 октября 2021, 14:12 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Ученые нашли связь между аллергией и психическими расстройствами Британские ученые проанализировали данные из биобанка Великобритании и подтвердили существующее в науке мнение о том, что аллергия нередко сопровождается психическими расстройствами.

Однако математическая обработка данных генетических анализов не выявила причинно-следственной связи между двумя группами заболеваний.

Статья опубликована в журнале Clinical and Experimental Allergy.

Как показывали результаты предыдущих исследований, люди с аллергией более склонны к депрессиям, беспокойствам, биполярному расстройству и невротизму. Но это не означает, что психические расстройства появляются в результате аллергии, или наоборот.

Для независимого анализа проявлений двух групп заболеваний ученые использовали метод менделевской рандомизации для обработки сведений о пациентах из британского биобанка UK Biobank. Это дало возможность идентифицировать генетические варианты, которые определяют конкретные аллергические болезни, а потом проверить наличие связей с нарушениями психического здоровья.

Выяснилось, что ассоциации между аллергическими заболеваниями и особенностями психического здоровья существуют, но при специальном причинно-следственном анализе они не прослеживаются, соответственно ни одна из групп не играет значительной роли в возникновении другой.



«Мы нашли доказательства связи между фенотипом аллергических заболеваний и депрессией, тревожностью, биполярным расстройством и невротизмом. Аналогичные ассоциации были обнаружены между астмой, атопическим дерматитом, сенной лихорадкой и фенотипами психического здоровья.

Но мало доказательств причинно-следственной связи в любом из двух направлений», – заявили авторы исследования.

https://sundaynews. info/

Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ