Экстракт черной смородины способствует восстановлению после физических упражнений

29 сентября 2021, 09:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Британские учёные, при проведении очередного исследования, установили, что применение экстракта чёрной смородины может помочь не только восстановить силы после выполнения физических упражнений, но и снять болевые ощущения в мышцах после занятий, сообщает портал MedicalXpress.

   В исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, учёные обследовали 27 мужчин и женщин, участвовавших в двойном слепом, рандомизированном, плацебо-контролируемом параллельном исследовании. Каждый участник не привык к упражнениям “сопротивление”, также известным как силовые тренировки.

Участники либо получали регулярную дозу 300 мг экстракта черной смородины, либо плацебо в течение 11 дней. Участники принимали по одной капсуле в течение семи дней, предшествовавших эксперименту, по одной капсуле за час до эксперимента, в ходе которого они выполняли серию упражнений на скручивание бицепсов. Каждый человек продолжал принимать по капсуле еще в течение четырех дней после тестирования. Для тех, кто не принимал плацебо, каждая капсула по 300 мг содержала 105 мг антиоксиданта антоциана, что эквивалентно употреблению большой горсти свежей новозеландской черной смородины.

У участников, которым добавляли экстракт черной смородины, было обнаружено, что восстановление мышечной функции в три раза быстрее за 96-часовой период, восстановление мышечной силы в течение 24 часов, в то время как группа плацебо восстанавливалась в течение более длительного периода в 72 часа. Результаты также показывают, что потребление черной смородины уменьшило высвобождение креатинкиназы, белка, который вытекает из поврежденной мышечной ткани, на 84 процента по сравнению с участниками, принимавшими плацебо, что указывает на то, что соединения ягоды защищали мышцы от вторичного повреждения тканей.

Кроме того, исследователи также обнаружили, что те, кто принимал экстракт, испытывали на 47% и 49% меньшую болезненность мышц через 24-48 часов после тренировки по сравнению с теми, кто получал добавку плацебо.

Доктор Джули Хант, преподаватель наук о спорте и физических упражнениях в Школе биологических наук и медицины Университета Суррея, сказала: “В последние годы продукты и добавки, богатые антоцианами, стали популярными для содействия восстановлению после физических упражнений у активных людей. По уровням креатинкиназы вы можете видеть, что наш протокол упражнений вызвал значительное повреждение мышц в группе плацебо, но эта реакция отсутствовала в группе новозеландской черной смородины.



“В соответствии с этим, те, кто употреблял экстракт, сообщали о половине уровня болезненности мышц и быстрее восстанавливали мышечную силу в течение 96-часового периода восстановления. Это явно свидетельствует о том, что экстракт новозеландской черной смородины подавлял реакции воспаления и окислительного стресса, которые стимулируют болевые рецепторы и дальнейшее (вторичное) повреждение мышц после интенсивных физических упражнений, способствуя восстановлению”, – поделились исследователи.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ