Как избавиться от шума в ушах: советы отоларинголога

28 сентября 2021, 10:14 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Как избавиться от шума в ушах: советы отоларинголога Немецкий отоларинголог Узо Вальтер уверен, что шум в ушах, или тиннитус, можно победить или снизить его влияние на пациента, пишет Berliner Zeitung.

По его словам, в большинстве случаев причиной шума в ушах является стресс, это, в свою очередь, вызывает еще большее напряжение у людей, поэтому шум воспринимается сильнее.

Как считает Вальтер, настоящая проблема тиннитуса кроется не в самом звуке, а в реакции тела и мозга на него. Эмоции играют решающее значение – важно, как человек оценивает звук, насколько он заряжен отрицательными эмоциями.

«Вы должны четко понимать, как работает ваш слух. Он всегда работает, даже ночью. Отфильтровываются «несущественные» шумы, например, наше сердцебиение. Усиливаются важные шумы, такие как плач ребенка, потому что он нас тревожит. Поэтому, если мы серьезно отнесемся к тиннитусу, он обострится. Если нам удастся больше не воспринимать это так серьезно, это отойдет на второй план», – заявил Вальтер.



По его словам, еще один шаг к избавлению от шума в ушах – избегать молчания. Для этого нужно создавать вокруг себя приятный фоновый шум. Этом может быть тихая музыка, звуки для медитаций (шум моря или пение птиц).

Расслабление, как отметил врач, очень важно для закрепления результата. Он посоветовал найти то, что действительно расслабляет. Например, прогулки по лесу.

https://sundaynews. info/  Ключевые слова:

По материалам: sundaynews.info



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ